Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 марта 2017 06:15

Раскрыто дело "актюбинского Чикатило"

ПОДЕЛИТЬСЯ

© rikatv.kz/evrika © rikatv.kz/evrika

Полицейские Актюбинской области нашли маньяка, который 20 лет назад совершил серию убийств и изнасилований на территории Казахстана, России и Украины. Об этом сообщает пресс-служба ДВД региона.


Полицейские Актюбинской области нашли маньяка, который 20 лет назад совершил серию убийств и изнасилований на территории Казахстана, России и Украины. Об этом сообщает пресс-служба ДВД региона.

По версии следствия, в январе и феврале 1996 года мужчина изнасиловал и убил шестерых взрослых людей, 17-летнего парня и 6-летнюю девочку. Всего на счету маньяка могут быть не менее 12 загубленных душ. 

Началось все с того, что 22 января 1996 года в поселке Каратаусай Мартукского района (Актюбинская область) в сарае было обнаружено тело 17-летнего учащегося сельскохозяйственного техникума с рублеными ранами. В доме, рядом с которым располагался сарай, нашли (тоже убитой, с аналогичными ранами) сестру парня - 30-летнюю сельскую учительницу. Ее 6-летняя дочь бесследно исчезла (тогда на местном телеканале РИКА ТВ в течение нескольких дней показывали фотографию девочки. Всех, знающих что-либо о ее местонахождении, просили сообщить об этом в милицию). 

Как установили следователи, за два дня до убийства студент познакомился с каким-то мужчиной и уехал с ним к себе домой. Предполагалось, что мужчина этот был судим, освободился из мест лишения свободы.

Через неделю в селе Новохмелевое Тамбовской области были обнаружены тела пятерых взрослых людей с колото-резаными ранами. Там же было обнаружено тело пропавшей актюбинской девочки. Все жертвы маньяка в Актюбинской и Тамбовской областях были изнасилованы и убиты холодным оружием. 

Отпечатки пальцев и группа крови предполагаемого преступника, обнаруженные в Тамбовской области, сходились с теми, которые нашли в Актюбинской. Через пять месяцев полицейские отрапортовали, что установили предполагаемого убийцу. Им оказался некто Георгий Куценко, убивающий и насилующий как женщин, так и мужчин, как взрослых, так и детей.

О предполагаемом маньяке было известно, что он родился в марте 1968 года в городе Енакиево Донецкой области, Украины. Его рост - 170-180 сантиметров, среднего телосложения, волосы темно-русые, короткие. Общителен, при разговоре проскальзывает украинский акцент.

"Возможно, первой от руки маньяка пала его сожительница на Украине. Затем последовали убийства в Актюбинской, Тамбовской и Самарской областях. Известно, что Георгий Куценко был дважды судим военным трибуналом Украины", - пишет актюбинская газета "Эврика".

Спустя 12 лет некто Юрий Яруш, который отбывает наказание в исправительной колонии Хмельницкой области на Украине еще за одно аналогичное убийство, признался в убийствах. 

"Из его показаний следовало, что в 1996 году он, находясь в гостях у своей знакомой в селе Каратаусай, на почве ревности совершил убийство хозяйки дома, а также подростка, который оказался очевидцем преступления. После этого он забрал с собой малолетнюю девочку", - рассказал старший помощник прокурора Актюбинской области Ахмет Адилов. 

По словам Адилова, долгое время не удавалось доказать причастность Яруша к совершению преступлений, поскольку тот отказался предоставлять следствию свои биологические образцы. "На помощь сыщикам пришла наука. Возможность изучения следов на молекулярном уровне установила его причастность к преступлению. Молекулярно-генетическая экспертиза показала, что биологические образцы, установленные на месте преступления в Мартукском районе, принадлежат Ярушу", - сказал помощник прокурора.

ДВД Актюбинской области сообщает, что уголовное дело через Генеральную прокуратуру Казахстана направлено в Украину для уголовного преследования и предания преступника суду. 

Таким образом, отмечает "Эврика", актюбинским полицейским удалось раскрыть самый громкий "глухарь", висевший нераскрытым уже больше двух десятилетий.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.57   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети