ЧМ-2026: РЕЗУЛЬТАТЫ И РАСПИСАНИЕ

Расследованием дел о педофилах в Жамбылской области будут заниматься женщины

ПОДЕЛИТЬСЯ

Расследованием дел о педофилах в Жамбылской области будут заниматься женщины Фото предоставлено прокуратурой области.

В Жамбылской области преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних будут расследоваться женщинами, сообщает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на региональную прокуратуру.


Решение о необходимости поручать такие дела женщинам-полицейским было принято прокуратурой совместно с ДВД. Надзор со стороны органов прокуратуры по таким делам также будет осуществляться процессуальным прокурором женского пола.

"Указанное позволит снизить риск получения психологической травмы несовершеннолетними, а также повысить уровень доверия потерпевших по данной категории уголовных дел", - отметили в прокуратуре.

Ранее Генеральный прокурор Казахстана Жакип Асанов призвал отдавать женщинам-прокурорам уголовные дела по преступлениям сексуального характера. Асанов отметил, что правоохранительные органы мало знают о том, что происходит в плане насилия и педофилии в регионах страны.

"Женщин у нас достаточно. Если нет, надо их принимать на работу. Это срочные вещи, которые можно сделать быстро. Расходования, ни ума, ни усилий не нужно. Прокуроры областей, я к вам обращаюсь. Я вам ставлю срок - в течение недели разобраться по каждому такому преступлению, потом прекратить давать мужчинам такие дела", - поручил тогда Асанов.

Читайте также

Курс валют

 471.04   540.82   6.12 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +30
Астана +30
Актау +31
Актобе +34
Атырау +29
Б
Балхаш +33
Ж
Жезказган +24
К
Караганда +30
Кокшетау +30
Костанай +37
Кызылорда +31
П
Павлодар +31
Петропавловск +31
С
Семей +34
Т
Талдыкорган +34
Тараз +38
Туркестан +28
У
Уральск +31
Усть-Каменогорск +35
Ш
Шымкент +30

 

Редакция Реклама
Социальные сети