“Рыбная мафия“ в Казахстане заработала 80 миллиардов на экспорте

Бахтияр Имамниязов
Бахтияр Имамниязов Шеф-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

“Рыбная мафия“ в Казахстане заработала 80 миллиардов на экспорте Фото:depositphotos.com

В области Жетысу раскрыли масштабные нарушения в сфере экспорта рыбы. Ущерб от незаконного вывоза продукции в Европу превысил 80 миллиардов тенге, передаёт Tengrinews.kz со ссылкой на прокуратуру региона.


В области Жетысу раскрыли масштабные нарушения в сфере экспорта рыбы. Ущерб от незаконного вывоза продукции в Европу превысил 80 миллиардов тенге, передаёт Tengrinews.kz со ссылкой на прокуратуру региона.

Схема "рыбной мафии"

Следствие установило, что предприятия-экспортёры создали более 20 аффилированных фирм, через которые оформляли поставки. Эти компании не имели закреплённых водоемов, квот на вылов рыбы и официальных разрешений на экспорт.

Превышение лимитов

Одно из товариществ получило лимит на вылов 270 тонн. Однако на деле экспортировало 4 920 тонн — в 18 раз больше разрешённого. Из этого объёма более 2 тысяч тонн вывезли через подконтрольные компании.

Ущерб и расследование

По оценке уполномоченного органа, ущерб от действий четырёх субъектов рыболовства и их аффилированных структур составил свыше 80 миллиардов тенге.

По данным фактам начато досудебное расследование по статье 234 УК ("Экономическая контрабанда").

Напомним, ранее в Алматы суд вынес приговор по делу о контрабанде товаров из Китая и оформлении фиктивных счетов-фактур. Ущерб составил 10 миллиардов тенге.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 471.06   546.68   6.61 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +15
Астана +21
Актау +23
Актобе +25
Атырау +27
Б
Балхаш +23
Ж
Жезказган +18
К
Караганда +23
Кокшетау +25
Костанай +26
Кызылорда +19
П
Павлодар +19
Петропавловск +18
С
Семей +14
Т
Талдыкорган +20
Тараз +24
Туркестан +27
У
Уральск +13
Усть-Каменогорск +22
Ш
Шымкент +17

 

Редакция Реклама
Социальные сети