Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 июня 2016 17:22

Самоподрыв в Карагандинской области: Террористов арестовали на 2 месяца

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта komi-news.ru Фото с сайта komi-news.ru

В Карагандинской области арестовали пятерых членов радикальной группы, которые планировали теракты с использованием взрывных устройств, сообщает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-центр областного суда. Как известно, один из террористов 26 июня совершил самоподрыв.


В Карагандинской области арестовали пятерых членов радикальной группы, которые планировали теракты с использованием взрывных устройств, сообщает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-центр областного суда. Как известно, один из террористов 26 июня совершил самоподрыв.

"Балхашским городским судом рассмотрено пять материалов о санкционировании меры пресечения в виде содержания под стражей сроком на два месяца в отношении подозреваемых в совершении преступлений, предусмотренных статьями 257 части 1, 287 части 5 УК РК (создание террористической группы, а равно руководство ею и незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия (кроме гладкоствольного охотничьего), боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств, совершенные группой лиц по предварительному сговору или неоднократно, совершенные преступной группой)", - сообщили в суде.

Арест продлится до 26 августа 2016 года. Все подозреваемые - уроженцы Карагандинской области, 1979, 1981, 1985, 1980 и 1990 годов рождения.

"В апреле 2016 года гражданин РК, житель Балхаш У.К.Б., являющийся приверженцем нетрадиционного религиозного течения, на территории Балхашского региона Карагандинской области создал террористическую группу из числа своих единомышленников, в которую вошли жители Балхаш и поселка Гульшат У.Д.Д., У.К.Б., А. Б.Д., М.Ж., К. Н.М.

Целью данной террористической группы являлось совершение террористических преступлений, в том числе актов терроризма в Республике Казахстан с использованием самодельных взрывных устройств (далее СВУ) и оказание содействие международной террористической группе "ДАИШ" (МТО "ДАИШ" на основании решения Есильского районного суда Астаны признана террористической и ее деятельность запрещена на территории РК).

Руководителем вышеуказанной террористической группы ("амиром") был избран У.Е.Д. При этом каждому из участников террористической группы были распределены роли, а именно: поиск взрывчатых веществ и изготовление СВУ, автотранспорта и денежных средств на преступные нужды.

Члены террористической группы и ее руководитель в целях реализации своих преступных намерений по совершению актов терроризма, действуя единым умыслом в неустановленном следствием месте и времени незаконно приобрели взрывчатые вещества, которые незаконно хранили в Карагандинской области, поселке Гульшат.

26 июня 2016 года примерно в 21.10 М.Ж., находясь в поселке Гульшат осуществил подрыв неустановленного взрывного устройства", - рассказали в суде.

Ранее Глава КНБ Владимир Жумаканов заявил, что самоподрыв в Карагандинской области никак не связан с терактом в Актобе.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети