Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 июня 2022 12:08

Семь сотрудников транспортного контроля в ВКО осудили за системную коррупцию

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото:elements.envato.com Иллюстративное фото:elements.envato.com

Семь сотрудников Инспекции транспортного контроля по Восточно-Казахстанской области осуждены за системную коррупцию, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Агентства по противодействию коррупции.


Семь сотрудников Инспекции транспортного контроля по Восточно-Казахстанской области осуждены за системную коррупцию, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Агентства по противодействию коррупции.

"С июля по сентябрь 2021 года в группе лиц по предварительному сговору они получали от грузоперевозчиков взятки в сумме от 10 до 300 тысяч тенге за беспрепятственное передвижение по территории области и общее покровительство", - говорится в сообщении.

Как отметили в Антикоре, это наиболее часто используемая схема увода от ответственности, выявленная в ходе внешнего анализа коррупционных рисков.

"В ходе анализа установлено, что инспекторы не соблюдают порядок видеофиксации во время проверочных мероприятий. Практически во всех случаях фиксировали только процесс остановки транспортного средства и запроса необходимых документов. Сама процедура контроля не фиксировалась, а по имеющимся 289 видеозаписям установлены несоответствия в датах и времени", - добавили в ведомстве.

По итогам проведенного внешнего анализа коррупционных рисков в адрес ИТК внесены рекомендации по устранению причин и условий, способствующих совершению коррупционных правонарушений.

Отметим, что в Казахстане за 6 месяцев этого года агентством зарегистрировано свыше 1 200 коррупционных преступлений, при этом в коррупции изобличено порядка 750 должностных лиц. Об этом накануне глава Антикора Бектенов доложил Президенту Касым-Жомарту Токаеву.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети