Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 декабря 2017 18:24

У шымкентского олигарха вымогали миллионы долларов: обвиняется его бывший компаньон

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фотоколлаж Tengrinews.kz Фотоколлаж Tengrinews.kz

В Шымкенте начались основные слушания по делу о вымогательстве семи миллионов долларов у одного из богатейших людей Казахстана, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.


В Шымкенте начались основные слушания по делу о вымогательстве семи миллионов долларов у одного из богатейших людей Казахстана, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

На скамье подсудимых 55-летний житель Шымкента. По версии следствия, мужчина вымогал у олигарха, который является депутатом областного маслихата, семь миллионов долларов. Сотрудники УБОП ДВД ЮКО задержали подсудимого в августе этого года во время спецоперации при получении части суммы - трех миллионов долларов. В суде ему предъявлено обвинение по статье 194 части 4 "Вымогательство в особо крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору" УК РК.

В суде подсудимый частично признал свою вину. Как стало известно, в 1998 году году подсудимый и потерпевший были компаньонами. Фирма бизнесмена задолжала Туркменистану за энергоресурсы 24 миллиона тенге. Эту суммы выплатил подсудимый, но спустя годы с учетом инфляций и изменений курсов валют она превратилась в семь миллионов долларов. Эти деньги и требовал выплатить подсудимый. 

Сам бизнесмен в суде заявил, что долг этот был погашен много лет назад путем передачи компаньону здания в Шымкенте. По его словам, обратиться с заявлением в полицию он решил потому, что устал от угроз и шантажа. "Первый раз он мне написал с требованием вернуть долг 28 марта. Потом были сообщения, все время по ночам шантажировали. Но ведь никакого долга нет. В 1998 году по решению суда в счет долга было отдано здание по улице Желтоксан", - сказал в суде бизнесмен.

Выступая на опросе, долларовый миллионер также заявил, что прощает подсудимого за то, что тот его шантажировал.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети