Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 ноября 2018 01:25

Стали известны подробности расстрела командира полиции в ЗКО

ПОДЕЛИТЬСЯ

Оцепление у здания РОВД, где произошло убийство, через несколько часов после случившегося. © uralskweek.kz Оцепление у здания РОВД, где произошло убийство, через несколько часов после случившегося. © uralskweek.kz

Экспертиза признала вменяемым и психически здоровым полицейского, который расстрелял своего начальника в Западно-Казахстанской области, сообщает "Уральская неделя".


Экспертиза признала вменяемым и психически здоровым полицейского, который расстрелял своего начальника в Западно-Казахстанской области, сообщает "Уральская неделя".

Об этом говорится в заключении судебно-психиатрической экспертизы, которая обследовала 24-летнего Серика Гарифа, сотрудника управления специализированной охраны. 6 сентября этого года Серик Гариф расстрелял из табельного пистолета своего начальника, 34-летнего Рустема Рахишева, на крыльце Акжаикского РОВД. После убийства Гариф сразу же сдался полиции.


Рустем Рахишев. © uralskweek.kz

По мнению специалистов, полицейский совершил преступление в состоянии физиологического аффекта, обусловленного суммарным эффектом стрессов, которым он подвергался долгое время.

О том, что это значит, можно предположить из показаний самого Серика Гарифа, которые также отражены в заключении судебно-психиатрической экспертизы. В частности, он рассказал подробно о причинах своего поступка. По его словам, между ним и Рустемом Рахишевым неприязненные отношения сложились с первого дня работы.

"Он постоянно придирался ко мне. Постоянно делал замечания, унижал меня в присутствии других. Никогда нормально не здоровался со мной и неоднократно оскорблял меня. Все это накапливалось. В тот день он снова сделал мне замечание в унижающей меня форме. Он приказал мне и другим сотрудникам получить оружие и приступить к работе. Я получил пистолет в оружейной комнате и направился к выходу.

На улице я увидел Рустема Рахишева, который шел в обычной своей манере - расставив широко руки, как медведь. Я ненавидел его. Эта его манера двигаться и вести себя меня раздражала. Я шел сзади, расстегнул кобуру, достал пистолет, взвел затвор и выстрелил ему под ноги. После этого на меня что-то нашло - я стал беспорядочно стрелять в него. Остановился после того, как он упал на землю. После этого я развернулся, подошел к столу дежурного и положил на стол пистолет и сказал: "Болдым" ("Я закончил" - перевод ред.) Ко мне подбежали другие сотрудники РОВД, скрутили руки назад. Я им сказал, чтобы они забрали у меня запасную обойму с патронами", - такие слова Серика Гарифа приводятся в заключении экспертизы.


Полицейская машина вывозит тело убитого из здания Акжаикского РОВД. © uralskweek.kz

Дядя подозреваемого, в доме которого в поселке Чапаево Серик проживал с 2015 года, рассказал, что тот был очень замкнутым и никогда не рассказывал о своей работе, кроме одного случая в 2017 году.

В один из дней дядя заметил, что племянник пришел с работы в подавленном состоянии. И спросил его, в чем причина его плохого настроения. В ответ Серик неожиданно расплакался и сказал, что устал и больше не может работать в таких условиях. Дядя попросил его рассказать подробнее, но Серик встал из-за стола и вышел из дома. После этого он вернулся к ним домой спустя два дня, и больше никогда не рассказывал о том, что происходит на работе.

О скрытном характере сына рассказал и отец подозреваемого Нурлан Гариф. "Я не знаю, что там произошло и по какой причине. Я ездил несколько раз на свидания к сыну. Он отказывается рассказывать мне о причинах конфликта. Отказался от свидания с мамой и просит, чтобы она не приезжала. Запретил мне нанимать адвоката, и его интересы до сих пор представляет бесплатный государственный адвокат", - сообщил мужчина.


Жаскайрат Рахишев, отец убитого Рустема. © uralskweek.kz

У родителей погибшего Рустема Рахишева также нет информации о причинах конфликта. Отец убитого Жаскайрат Рахишев принципиально не согласен с заключением судебно-психиатрической экспертизы. Он настаивает на проведении повторной экспертизы.

"Я убежден, что Серик Гариф совершил умышленное убийство моего сына и никакого аффекта там нет. В своих показаниях Серик говорит, что при нем был нож, который он стал носить с собой якобы для того, чтобы выяснить отношения с моим сыном. То есть он готовился к этому преступлению. Это не было сиюминутной вспышкой, импульсом.

Второй момент - он после того, как выстрелил в моего сына, сдал оружие и спокойно сообщил коллегам, что в пистолете остался один патрон. Значит, он считал, сколько раз выстрелил. И, наконец, самое главное - для меня до сих пор не понятно, как такой человек оказался в рядах правоохранительных органов и ему доверили оружие. Как человек, склонный к аффекту, к нервному срыву, был принят на работу. Я подозреваю, что на самом деле такая проблема с кадрами характерна для всего МВД. После убийства моего сына было уже два похожих случая в разных регионах страны, когда сотрудники стреляли в своих коллег. Значит, это руководство такое. У меня других выводов нет", - заявил отец убитого офицера.


Здание РОВД, где произошло убийство. 6 сентября 2018. © uralskweek.kz

В настоящее время следствие по данному делу продолжается. Специальная комиссия МВД освободила от должности практически все руководство областного управления службы специализированной охраны, в том числе и начальника управления Тельмана Усенова.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети