Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 ноября 2016 17:04

В суде разъяснили приговор и конфискацию имущества у Лилии Рах

Айнаш Ондирис Журналист

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: Instagram Фото: Instagram

В суде ответили на ряд вопросов, связанных с приговором и конфискацией имущества у Лилии Рах и других фигурантов дела о похищении гражданина Узбекистана Хамро Суванова. На запрос корреспондента Tengrinews.kz в пресс-службе горсуда пояснили, чем были обусловлены длительные сроки заключения для подсудимых Лилии Рах, Мири Паз, Бахыта Шалбаева и Ислама Мисирова.


В суде ответили на ряд вопросов, связанных с приговором и конфискацией имущества у Лилии Рах и других фигурантов дела о похищении гражданина Узбекистана Хамро Суванова. На запрос корреспондента Tengrinews.kz в пресс-службе горсуда пояснили, чем были обусловлены длительные сроки заключения для подсудимых Лилии Рах, Мири Паз, Бахыта Шалбаева и Ислама Мисирова.

"Как следует из приговора, суд при назначении осужденным наказания учитывал характер и степень общественной опасности уголовного преступления, степень участия каждого, личности виновных, в том числе их поведение до и после совершения преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновных и на условия жизни их семей и лиц, находящихся на иждивении. Так, санкцией статьи 125 части 2 Уголовного кодекса Республики Казахстан предусмотрено наказание от семи до 12 лет лишения свободы. Приговором суда Лилия  Рах признана виновной в совершении преступления, предусмотренного статьей 125 частью 2 пунктами 1 и 8 ("Похищение человека группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений") УК РК, и ей назначено наказание в виде семи лет лишения свободы. То есть  Лилии Рах назначено минимальное наказание, предусмотренное санкцией статьи за совершенное преступление", - сообщили в пресс-службе.

"При назначении наказания Мири Паз, Бахыту Шалбаеву, Исламу Мисирову суд учитывал их степень участия и назначил каждому наказание в пределах санкции статьи 125 части 2 УК РК. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного статьей 125 частью 2 пунктами 1, 3, 8 ("Похищение человека группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, из корыстных побуждений") УК РК. Мири Паз назначено наказание в виде семи лет и шести месяцев лишения свободы, а Исламу Мисирову и Бахыту Шалбаеву - восемь лет лишения свободы каждому. Законность приговора будет проверена апелляционной инстанцией в случае его обжалования участниками процесса", - отметили в пресс-службе горсуда, добавив, что до вступления приговора в законную силу "обсуждать правильность принятого судом решения нецелесообразно и противозаконно".

Также сообщается, что суд не нашел оснований для переквалификации подсудимым статьи 125 "Похищение" на статью 126 "Незаконное лишение свободы" УК РК. Отметим, что ранее об этом ходатайствовали подсудимые Мисиров и Шалбаев. Лилия Рах и Мири Паз свою вину не признали.

На вопрос, почему суд не учел то, что потерпевший Хамро Суванов попросил прекратить дело в отношении Лилии Рах, а также простил подсудимых Шалбаева и Мисирова в суде ответили, что законом не предусмотрено примирение за преступление, совершенное осужденными.

Кроме того, судебные органы дали разъяснение в части конфискации имущества у всех подсудимых. 
"Лилия  Рах, Мири Паз, Бахыт Шалбаев и Ислам Мисиров осуждены за корыстное преступление и санкцией статьи 125 части 2 УК предусмотрен данный вид наказания. Вопрос об имуществе, подлежащем конфискации, будет решен на стадии исполнения приговора", - резюмировали в пресс-службе Алматинского городского суда.

Напомним, что накануне в Алмалинском районном суде Алматы приговорили 54-летнюю Лилию Рах к семи годам лишения свободы, 49-летнюю Мири Паз -  к 7,5 годам, Бахыта Шалбаева и Ислама Месирова к восьми годам. Осужденные будут отбывать наказание в колонии общего режима. Также суд постановил конфисковать у них имущество. Отметим, что приговор может быть обжалован в течение 15 суток со дня оглашения.

Ранее потерпевший Хамро Суванов заявил, что он не имеет претензий к Лилии Рах, и попросил прекратить уголовное преследование в ее отношении.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети