ЧМ-2026: РАСПИСАНИЕ И РЕЗУЛЬТАТЫ

Супруги обманули сотню казахстанцев через WhatsApp и получили срок

Бахтияр Имамниязов
Бахтияр Имамниязов Шеф-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Супруги обманули сотню казахстанцев через WhatsApp и получили срок Изображение сгенерировано при помощи нейросети

В Жамбылской области вынесли приговор супругам, которые обманули сотни казахстанцев через WhatsApp, передаёт Tengrinews.kz со ссылкой на прокуратуру региона.


В Жамбылской области вынесли приговор супругам, которые обманули сотни казахстанцев через WhatsApp, передаёт Tengrinews.kz со ссылкой на прокуратуру региона.

Схема мошенничества

Согласно материалам дела, с декабря 2024 года супруги по предварительному сговору размещали объявления в мессенджере WhatsApp о продаже посуды и других товаров для дома по заниженным ценам.

Первым покупателям товары доставлялись, чтобы вызвать доверие. Однако последующие заказы принимались без намерения их выполнять, а полученные деньги использовались на усмотрение обвиняемых.

Всего от действий супругов пострадали 112 человек. Материальный ущерб составил 51 288 146 тенге.

Приговор суда

Во время судебного разбирательства обвиняемые полностью признали вину и выразили раскаяние.

Приговором суда муж осуждён на 2 года 8 месяцев лишения свободы, супруга — на 2 года 4 месяца лишения свободы.

Напомним, ранее в Мангистауской области 24-летний парень провернул серию мошенничеств с оформлением онлайн-кредитов на чужие имена. Под предлогом фотосессии и прохождения биометрической идентификации мужчина получал доступ к телефонам жертв и оформлял на них кредиты.

Читайте также

Курс валют

 486.89   552.33   6.51 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +21
Астана +26
Актау +24
Актобе +23
Атырау +29
Б
Балхаш +27
Ж
Жезказган +22
К
Караганда +23
Кокшетау +23
Костанай +28
Кызылорда +25
П
Павлодар +22
Петропавловск +24
С
Семей +22
Т
Талдыкорган +25
Тараз +27
Туркестан +24
У
Уральск +22
Усть-Каменогорск +26
Ш
Шымкент +26

 

Редакция Реклама
Социальные сети