Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 ноября 2023 09:45

Супружескую пару осудили за создание финпирамиды ПК "Елімай-2019"

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из видео Кадр из видео

В Алматинской области осудили супружескую пару за создание финансовой пирамиды ПК "Елімай-2019", передает Tengrinews.kz со ссылкой на Агентство по финансовому мониторингу.


В Алматинской области осудили супружескую пару за создание финансовой пирамиды ПК "Елімай-2019", передает Tengrinews.kz со ссылкой на Агентство по финансовому мониторингу.

Департаментом АФМ по Алматинской области установлено, что организаторы финпирамиды в период с 2019 по 2021 год под видом предоставления беспроцентных займов незаконно привлекли денежные средства порядка 3 тысяч вкладчиков, причинив им ущерб на общую сумму более 1,5 миллиарда тенге.

"В целях обеспечения возврата денежных средств потерпевшим в ходе расследования арестовано имущество общей стоимостью 1,2 миллиарда тенге и денежные средства в размере 129 миллионов тенге. Приговором суда организаторы финпирамиды - супружеская пара - осуждены к 6 и 10 годам лишения свободы, а арестованное имущество будет направлено на возмещение ущерба потерпевшим", - говорится в сообщении.

АФМ напоминает о предусмотренной законом ответственности за создание, руководство и рекламу финансовой пирамиды.

Обвиняемые в создании финпирамиды супруги собрали 1,3 миллиарда тенге - АФМ

Напомним, о финансовой пирамиде стало известно в конце января 2022 года, когда супругов - организаторов кооператива "Елимай-2019" - объявили в межгосударственный розыск и разослали ориентировки.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети