ЧМ-2026: РЕЗУЛЬТАТЫ И РАСПИСАНИЕ

Шымкентского бизнесмена осудили за похищение подчиненного

ПОДЕЛИТЬСЯ

Шымкентского бизнесмена осудили за похищение подчиненного Фото©Tengrinews.kz.

Владелец сети магазинов "Дефиле" Бахытбек Нурманов и его помощник Максат Мадиев осуждены на семь лет лишения свободы за похищение человека и грабеж, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на судью Аль-Фарабийского районного суда Шару Бийсембаеву.


По данным правоохранительных органов, инцидент произошел в начале мая 2015 года. Потерпевшего Тахира Тахтоходжаева похитили и увезли на дачу предпринмателя, где избивали в течение 5 дней, пока ему не удалось сбежать. После того, как разразился скандал, Нурманов и Мадиев были взяты под стражу. Позже на них подали заявления еще 4 человека, которые также по делу проходили потерпевшими. Но во время судебного процесса они отказались от претензий. "Статьи о самоуправстве и незаконном лишении свободы были сняты, потому что обвиняемые помирились с потерпевшими", - объяснила судья.

Отметим, суть претензий Нурманова к своему подчиненному Тахтаходжаеву, который, к слову, является племянником его жены, в том, что парень совершил кражу. По данным следствия, молодой человек работал администратором магазина одежды у дяди и вместе с продавцами решил подзаработать. Покупателям в кассе они пробивали скидку на 10 процентов, а фактически делали 5 процентов, все остальное оставляли себе. Как пояснили в суде, за год работы сумма достигла 170 тысяч тенге, но в загородном доме бизнесмен потребовал от племянника 2 миллиона тенге.

Читайте также

Курс валют

 468.27   534.16   6.13 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +22
Астана +22
Актау +23
Актобе +26
Атырау +29
Б
Балхаш +27
Ж
Жезказган +20
К
Караганда +24
Кокшетау +28
Костанай +32
Кызылорда +24
П
Павлодар +25
Петропавловск +21
С
Семей +21
Т
Талдыкорган +29
Тараз +31
Туркестан +25
У
Уральск +17
Усть-Каменогорск +32
Ш
Шымкент +26

 

Редакция Реклама
Социальные сети