Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 января 2023 03:25

Талдыкорганца задержали после поста в соцсетях

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Иллюстративное фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

В Талдыкоргане полицейские задержали мужчину. Поводом стал пост в соцсетях. Оказалось, он предлагал горожанам развозить наркотики, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Polisia.kz.


В Талдыкоргане полицейские задержали мужчину. Поводом стал пост в соцсетях. Оказалось, он предлагал горожанам развозить наркотики, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Polisia.kz.

На странице в Instagram блогер Сандугаш Дуйсенова опубликовала пост об обнаруженном объявлении о приеме на работу в качестве водителя-курьера. Неизвестный работодатель предлагал работу курьера или водителя по транспортировке и закладке "слабых наркотиков" с оплатой за каждый километр.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Сандугаш Дуйсенова (@angry_taldyk)

Полицейские обратили внимание на пост, и через некоторое время с участием бойцов спецподразделения "Беркут" был задержан житель Талдыкоргана, который организовал подбор курьеров и закладчиков наркотиков, занимался рекламой и пропагандой синтетических наркотиков.

"Преступную деятельность он осуществлял в мессенджерах и социальных сетях с незарегистрированных телефонных SIM-карт. Каждую из них использовал всего несколько раз. В среднем в день подозреваемый выставлял от 30 до 50 объявлений о найме курьеров, доставщиков, грузчиков, разнорабочих, фасовщиков, упаковщиков по всей территории Казахстана, активировал в день до 10 SIM-карт", - сообщили в полиции.

Как пояснил заместитель начальника департамента по противодействию наркопреступности Бахытжан Амирханов, в ходе обыска в доме задержанного было изъято порядка тысячи SIM-карт операторов сотовой связи, три телефона и процессор компьютера. Установлено, что SIM-карты он покупал в отделениях сотовой связи в ближайших торговых центрах.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 299-1 Уголовного кодекса "Пропаганда или незаконная реклама наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, прекурсоров", наказание по которой предусматривает лишение свободы до шести лет с конфискацией имущества.

В настоящее время по изъятым процессорам и мобильным телефонам назначена экспертиза "исследование компьютерных технологий". Проводятся иные следственные действия.

Отмечается, что в 2022 году органами внутренних дел выявлено 128 фактов незаконной рекламы и пропаганды наркотиков. Зарегистрировано 303 досудебных производства по сбыту наркотиков посредством использования электронных информационных ресурсов.

"МВД благодарит граждан за активную гражданскую позицию и обращается с просьбой: при обнаружении подозрительных объявлений с предложением дополнительного заработка обращаться в органы внутренних дел", - добавили в полиции.

Самое важное - в нашем новостном Telegram-канале. Подписывайтесь и получайте самые важные новости

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети