Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 апреля 2018 15:10

Таможенный чиновник осужден за взятку от "нефтяной" ОПГ в Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото: grifoninfo.ru Иллюстративное фото: grifoninfo.ru

Руководитель управления тарифного регулирования и посттаможенного контроля департамента таможенного контроля Алматы осужден за получение взятки в размере 2 000 долларов от члена ОПГ, занимавшейся контрабандой нефти, передает Tengrinews.kz.


Руководитель управления тарифного регулирования и посттаможенного контроля департамента таможенного контроля Алматы осужден за получение взятки в размере 2 000 долларов от члена ОПГ, занимавшейся контрабандой нефти, передает Tengrinews.kz.

Уголовное дело по части 2 статьи 366 "Получение взятки" рассмотрено Алмалинским районным судом Алматы.

Судом установлено, что в период с января 2013 года по 17 мая 2017 года транснациональная организованная группа под руководством гражданина Литовской Республики и ее членов ‑ граждан Российской Федерации, граждан Республики Казахстан - работников ТОО "K" и ТОО "К.", осуществляла незаконный оборот и экономическую контрабанду нефти под видом нефтепродуктов "Мазут марки 100" и "Композит нефтепродуктов" в страны дальнего и ближнего зарубежья.

"С целью получения предварительных решений на контрабандные нефтепродукты один из членов ОПГ за положительное и ускоренное рассмотрение документов и выдачу ТОО "К." предварительного решения 14 апреля 2017 года передал руководителю управления тарифного регулирования и посттаможенного контроля департамента таможенного контроля Алматы М. в его служебном кабинете взятку в сумме 2 000 долларов. В ходе досудебного расследования между подсудимым и прокурором заключено процессуальное соглашение о признании вины", - сообщили в суде.

В результате таможеннику судом назначено наказание в виде штрафа в размере 60-кратной суммы взятки, в размере 37 405 200 тенге, с пожизненным лишением права занимать должности в правоохранительных органах, на государственной службе, судьи, в органах местного самоуправления, Национальном Банке Республики Казахстан и его ведомствах, государственных организациях и организациях, в уставном капитале которых доля государства составляет более 50 процентов, в том числе в национальных управляющих холдингах, национальных холдингах, национальных компаниях, национальных институтах развития, акционером которых является государство, их дочерних организациях, более 50 процентов голосующих акций (долей, участия) которых принадлежат им, а также в юридических лицах, более 50 процентов голосующих акций (долей участия) которых принадлежат указанным дочерним организациям.

Приговор не вступил в законную силу.

Еще быстрее, чем на сайте! Читайте наши новости в Telegram. Подписывайтесь на @tengrinews

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети