Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 июня 2020 23:52

Телефон в лапше: Что пытаются пронести заключенным в ВКО

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Восточно-Казахстанской области за три дня пресекли сразу пять фактов проноса запрещенных предметов в колонию, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Восточно-Казахстанской области за три дня пресекли сразу пять фактов проноса запрещенных предметов в колонию, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В ходе проведения профилактического мероприятия РРПМ "Тексеру" пресечены пять фактов проноса запрещенных предметов

40 летний гражданин пытался пронести в колонию особого режима ОВ 156/20 Департамента уголовно-исполнительной системы ВКО алкоголь в бутылке из-под воды. Он налил алкоголь в бутылку из-под минеральной воды, но спиртное выдал специфический запах.

"При досмотре личных вещей посетителя сотрудники учреждения ОВ 156/20 обнаружили и изъяли бутылку алкоголя объемом один литр. Гражданин, спрятавший алкоголь в бутылке из-под минеральной воды, заявил, что это питьевая вода. Однако от бутылки исходил специфический запах алкоголя. Данное средство было направлено на экспертизу для установления состава жидкости в изъятой емкости", - заявил начальник Департамента УИС по ВКО полковник юстиции Ерсайын Нуртазинов.

Другой пример имел место в следственном изоляторе ОВ-156/1 Департамента УИС по ВКО. Отправившая посылку через филиал АО "Казпочты" следственно-арестованному гражданка в емкости с вареньем вложила наркотики.
Сверток в полиэтиленовом пакете с веществом зеленого цвета растительного происхождения из пластиковой емкости объемом 0,5 литра с вареньем изъяли сотрудники учреждения в присутствии осужденного, кому адресована посылка.

Изъятое вещество растительного происхождения направлено на экспертизу.

Также на прилегающей территории 50-метровой запретной зоны был задержан гражданин Н. При личном досмотре сотрудниками учреждения у гражданина было обнаружено и изъято два сотовых телефона, которые он пытался перебросить через основное ограждение на охраняемую территорию.

Также осужденному С. пытались передать телефон в лапше быстрого приготовления. Сотрудниками учреждения ОВ-156/15 ДУИС по ВКО в комнате досмотра была предотвращена попытка проноса запрещенного предмета гражданином Б., который намеревался передать продукты питания осужденному С.

В ходе досмотра в лапше быстрого приготовления был обнаружен и изъят мобильный телефон.

Аналогичный факт имел место в учреждении ОВ 156/18 ДУИС по ВКО, где осужденному пытались передать мобильный телефон, спрятав его в пакете с чаем.

По всем данным фактам собраны материалы для привлечения всех лиц к административной ответственности согласно части 1 статьи 481 КоАП РК.

Для полноценного достижения поставленной цели сотрудники группы досмотра ведут свою работу согласно законодательству РК. Перед досмотром с лицами, прибывшими на свидания к осужденным, проводятся профилактические и разъяснительные беседы о недопущении проноса запрещенных предметов в учреждение, тем самым они предупреждаются об административной и уголовной ответственности в случае нарушения требования действующего законодательства, о чем делается отметка в соответствующей документации. Однако, несмотря на постоянные предупреждения, посетители продолжают нарушать требования и не оставляют попыток проноса запрещенных предметов на охраняемую территорию.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети