Уголовное дело в отношении ректора ЮКГУ прекращено

ПОДЕЛИТЬСЯ

Уголовное дело в отношении ректора ЮКГУ прекращено Фото с сайта ЮКГУ

В отношении ректора Южно-Казахстанского государственного университета имени Ауэзова Жумахана Мырхалыкова прекращено уголовное дело, сообщает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на Нацбюро по противодействию коррупции. Напомним, он обвинялся в злоупотреблении должностными полномочиями.


В отношении ректора Южно-Казахстанского государственного университета имени Ауэзова Жумахана Мырхалыкова прекращено уголовное дело, сообщает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на Нацбюро по противодействию коррупции. Напомним, он обвинялся в злоупотреблении должностными полномочиями.

Как известно, 28 июня 2016 года в антикоррупционную службу поступило заявление от жителя Тараза о том, что ректор и другие лица, злоупотребив своими должностными полномочиями, якобы систематически получали взятки от физических и юридических лиц за положительное решение по итогам проведения конкурса государственных закупок за 2012-2016 годы, а также, незаконным путем приватизировав общежития университета, совершали хищения денег государства.

Как сообщается в ответе на официальный запрос редакции, в рамках досудебного расследования была проведена документальная проверка деятельности ЮКГУ за 2012-2016 годы.

"Департаментом внутреннего государственного аудита по ЮКО выявлены нарушения сроков поставки ТОО "Шындагы шынар" технологического оборудования по производству газобетона в соответствии с договором государственных закупок от 18 ноября 2014 года. Фактов хищения либо нецелевого использования средств аудитом не выявлено. За допущенные нарушения на поставщика наложен штраф в размере 324 тысячи 352 тенге", - говорится в сообщении.

Кроме того, виновные лица ЮКГУ были привлечены к дисциплинарной ответственности. Проректору по административно-хозяйственной части объявлено замечание, а начальнику отдела государственных закупок - выговор. По результатам расследования доводы заявителя о получении взяток, злоупотреблении Мырхалыковым своими полномочиями не нашли своего подтверждения. В этой связи 29 августа уголовное дело прекращено за отсутствием состава правонарушения. Законность принятого процессуального решения проверена прокуратурой.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 471.06   546.68   6.61 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +11
Астана +18
Актау +19
Актобе +17
Атырау +21
Б
Балхаш +13
Ж
Жезказган +13
К
Караганда +15
Кокшетау +18
Костанай +17
Кызылорда +14
П
Павлодар +15
Петропавловск +16
С
Семей +6
Т
Талдыкорган +16
Тараз +19
Туркестан +18
У
Уральск +9
Усть-Каменогорск +18
Ш
Шымкент +13

 

Редакция Реклама
Социальные сети