В Актау планировали теракт: в КНБ рассказали подробности

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Актау планировали теракт: в КНБ рассказали подробности Фото КНБ

Казахстанец приговорен к лишению свободы за попытку совершения теракта, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Комитета национальной безопасности.


Казахстанец приговорен к лишению свободы за попытку совершения теракта, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Комитета национальной безопасности.

19 октября приговор вступил в законную силу. Житель Актау обвинялся в попытке совершения террористического акта и пропаганде терроризма. Актауским городским судом ему назначено наказание в виде 18 лет лишения свободы.

"Установлено, что для совершения насильственной акции он приобрел компоненты, необходимые для изготовления самодельного взрывного устройства, в том числе поражающие элементы - болты и гвозди", - говорится в сообщении.


Фото пресс-службы КНБ

Уточняется, что в качестве объектов нападения осужденный выбрал здания государственных учреждений Мангистауской области, изучил местность путем фото- и видеофиксации.

"Следует отметить, что осужденный ранее был судим за убийство", - добавили в КНБ.

Напомним, в апреле 2024 года КНБ заявил о предотвращении теракта в Актау.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 471.26   548.16   6.65 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +25
Астана +12
Актау +22
Актобе +21
Атырау +33
Б
Балхаш +21
Ж
Жезказган +12
К
Караганда +11
Кокшетау +16
Костанай +28
Кызылорда +11
П
Павлодар +12
Петропавловск +11
С
Семей +27
Т
Талдыкорган +19
Тараз +29
Туркестан +27
У
Уральск +18
Усть-Каменогорск +23
Ш
Шымкент +23

 

Редакция Реклама
Социальные сети