ВЫБОРЫ В КУРУЛТАЙ

В Актау планировали теракт: в КНБ рассказали подробности

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Актау планировали теракт: в КНБ рассказали подробности Фото КНБ

Казахстанец приговорен к лишению свободы за попытку совершения теракта, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Комитета национальной безопасности.


19 октября приговор вступил в законную силу. Житель Актау обвинялся в попытке совершения террористического акта и пропаганде терроризма. Актауским городским судом ему назначено наказание в виде 18 лет лишения свободы.

"Установлено, что для совершения насильственной акции он приобрел компоненты, необходимые для изготовления самодельного взрывного устройства, в том числе поражающие элементы - болты и гвозди", - говорится в сообщении.


Фото пресс-службы КНБ

Уточняется, что в качестве объектов нападения осужденный выбрал здания государственных учреждений Мангистауской области, изучил местность путем фото- и видеофиксации.

"Следует отметить, что осужденный ранее был судим за убийство", - добавили в КНБ.

Напомним, в апреле 2024 года КНБ заявил о предотвращении теракта в Актау.

Читайте также

Курс валют

 468.27   534.16   6.13 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +20
Астана +19
Актау +28
Актобе +25
Атырау +31
Б
Балхаш +21
Ж
Жезказган +16
К
Караганда +20
Кокшетау +21
Костанай +25
Кызылорда +21
П
Павлодар +21
Петропавловск +20
С
Семей +22
Т
Талдыкорган +20
Тараз +27
Туркестан +28
У
Уральск +19
Усть-Каменогорск +24
Ш
Шымкент +23

 

Редакция Реклама
Социальные сети