В Алматинской области разграблены 24 могилы
27 июля 2011, 16:30
Двух задержанных вандалов подозревают в краже алюминиевых ограждений с мусульманских и христианских кладбищ. Общий ущерб, по предварительными данным, составил 7-8 миллионов тенге.
Фото с сайта vesti.kz
Полиция Алматинской области инкриминирует двум ранее задержанным вандалам 24 факта кражи алюминиевых ограждений с мусульманских и христианских кладбищ. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz сообщил источник в правоохранительных органах. Ранее поступала информация о семи разграбленных могилах.
"Также задержан скупщик металла. Вандалы спиливали ограждения болгаркой. Все факты доказаны. Общий ущерб, по предварительными данным, составил 7-8 миллионов тенге", - добавил собеседник. Он также напомнил, что подозреваемые были задержаны в начале июля. Преступления произошли на территории Жамбылского и Карасайского районов Алматинской области в летний период.
"Пока не все родственники умерших знают об этих преступлениях. Полиция проводит проверку на всех кладбищах области", - добавил источник. Уголовное дело было возбуждено по статье "Кража", однако вскоре будет переквалифицировано в "Вандализм". Согласно Уголовному кодексу Казахстана, задержанные могут отделаться крупным штрафом или сесть в тюрьму на пять месяцев.