Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 апреля 2014 14:01

В Астане украли 400 гектаров земли

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстрация tengrinews.kz Иллюстрация tengrinews.kz

В Астане украли 400 гектаров земли, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Департамента по борьбе с экономической и коррупционной преступностью Астаны. 


В Астане украли 400 гектаров земли, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Департамента по борьбе с экономической и коррупционной преступностью Астаны. 

"Финансовая полиция Астаны раскрыла хищение 379 гектаров земли на 6,4 миллиарда тенге", - говорится в сообщении. 

Так, за 3 месяца текущего года департаментом возбуждено 6 уголовных дел по фактам коррупционных преступлений в данной сфере против одного за аналогичный период прошлого года. 5 уголовных дел направлено в суд. Сумма установленного ущерба по возбужденным уголовным делам составила более 23 миллионов тенге. В государственный земельный фонд возвращено 379 гектаров земель.

Как показывает практика, в основном коррупционные преступления в сфере земельных отношений составляют факты злоупотребления должностными полномочиями при решении данных вопросов. 

"К примеру, осужден условно к 4 годам лишения свободы бывший начальник Управления юстиции Долдин и к 4 годам лишения свободы, с конфискацией имущества, и отбыванием срока в исправительной колонии общего режима житель Целиноградского района Акмолинской области Ахметов. Путем обмана и подделки документов они совершили хищение земельного участка, расположенного северо-восточнее жилого массива "Ильинка", общей площадью 379 гектаров. Таким образом, причинили ущерб государству на сумму 6,4 миллиарда тенге ", - рассказали в пресс-службе. Земельный участок возвращен государству

Кроме этого, выявлены факты присвоения или растраты вверенного чужого имущества должностным лицом в особо крупных размерах. Так, направлено в суд уголовное дело по 5-ти эпизодам в отношении главного бухгалтера ГККП "Городская недвижимость" ГУ "Управления жилья Астаны" Айнаш Шуматовой, которая используя свое служебное положение, совершала хищение денежных средств компании, перечисленных ряду граждан в качестве денежной компенсации за выкупаемые земельные участки в садоводческих и гаражных товариществах Астаны. В результате чего причинен ущерб на сумму 19 миллионов тенге. 

12 апреля этого года возбуждено уголовное дело в отношении директора КГУ "Центр занятости" отдела занятости и социальных программ Коргальжинского района Акмолинской области Абылхадырова, который путем обмана и злоупотребления доверием жителя Астаны Ахметова, похитил 25 тысяч долларов США под предлогом решения вопроса о предоставлении земельного участка на территории города. Ведется следствие.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети