Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 апреля 2017 13:09

Верховный суд РК оставил без изменения приговор Бахытбеку Есентаеву

ПОДЕЛИТЬСЯ

Верховный суд РК отказал в пересмотре приговора Бахытбеку Есентаеву, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Верховный суд РК отказал в пересмотре приговора Бахытбеку Есентаеву, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Кассационная коллегия Верховного суда РК 29 марта отказала в пересмотре приговора Бахытбеку Есентаеву", - сообщили в пресс-службе Верховного суда РК.

Ранее сообщалось, что ходатайства о пересмотре судебных актов в кассационном порядке в Верховный суд Республики Казахстан поступили от адвоката осужденного Бахытбека Есентаева и от самой потерпевшей Баян Есентаевой.

Напомним, Бахытбек Есентаев был осужден приговором специализированного межрайонного суда по уголовным делам Алматинской области по делу о покушении на убийство известного казахстанского продюсера и телеведущей Баян Есентаевой. Инцидент произошел 10 июня прошлого года в Талгарском районе.

В ходе судебных прений потерпевшая Баян Есентаева и ее адвокаты просили суд оправдать и не лишать свободы Бахытбека Есентаева. Но согласно предъявленному обвинению уголовно наказуемые деяния, инкриминируемые Бахытбеку Есентаеву, относятся к категории особо тяжких преступлений, что исключает возможность освобождения от уголовной ответственности в связи с примирением сторон.

На основании исследованных в суде доказательств присяжные заседатели вынесли обвинительный вердикт. Приговором суда первой инстанции Бахытбек Есентаев признан виновным по статье "Покушение на убийство" и ему назначено наказание в виде девяти лет лишения свободы с отбыванием срока в исправительной колонии строгого режима.

Есентаев оправдан по статьям "Изнасилование" и "Насильственные действия сексуального характера" за недоказанностью участия подсудимого в совершении уголовного правонарушения.

Алматинский областной суд 20 декабря оставил в силе приговор первой инстанции.

1 февраля Бахытбека Есентаева отправили в исправительное учреждение ЛА-115/8, которое расположено в поселке Заречный Алматинской области. Известно, что это мужская колония строгого режима. До этапирования осужденный Бахытбек Есентаев содержался в СИЗО в Алматы.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети