Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 ноября 2020 10:47

Врачи продавали поддельные справки для пересечения границы - КНБ

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:КНБ РК Фото:КНБ РК

Комитет национальной безопасности сообщил о пресечении канала незаконного въезда в Казахстан и выезда из страны в период карантинных ограничений, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу КНБ.


Комитет национальной безопасности сообщил о пресечении канала незаконного въезда в Казахстан и выезда из страны в период карантинных ограничений, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу КНБ.

"Департаментом КНБ по Восточно-Казахстанской области пресечена деятельность сотрудников частного медицинского учреждения "Ж" по незаконной выдаче заключений врачебно-консультационной комиссии (ВКК, форма 035-1у), используемых для незаконного пересечения государственной границы Казахстана в период карантинных ограничений.

18 сентября в процессе реализации оперативно-разыскных мероприятий путем проведения контрольной закупки фиктивного заключения ВКК и приглашения зарубежной медицинской организации подтверждена противоправная деятельность сотрудников частного медицинского учреждения "Р.Т.А" и "Р.В.А.", - говорится в сообщении.

Правоохранители обнаружили и изъяли порядка 200 копий ранее выданных заключений ВКК, незаполненные бланки заключений ВКК (ф035-1/у) с печатями и подписями врачей, печати и компьютерную технику.

В ходе допросов свидетелей были изъяты оригиналы фиктивных заключений ВКК, которые направлены на судебно-почерковедческую экспертизу.

"Установлено, что заместитель директора и главный врач медучреждения за материальное вознаграждение в размере пяти тысяч тенге оказывают услуги по изготовлению фиктивных заключений ВКК (№035-1/у) без осуществления соответствующего обследования, с постановкой фиктивного диагноза. При этом в случае необходимости приглашения из медицинского учреждения России стоимость услуги составляет 10 тысяч тенге. По данному факту Департаментом КНБ по ВКО возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 385 Уголовного кодекса ("Подделка документов").

В результате проведенных следственных мероприятий и собранной доказательной базы подозреваемые полностью признали свою вину", - добавили в КНБ.

19 ноября сотрудники были признаны судом виновными в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 385 Уголовного кодекса. Им назначен штраф в размере 1000 МРП каждому.

"Следует отметить, что в последнее время отмечаются факты незаконного въезда-выезда граждан Казахстана и иностранцев через казахстанско-российскую границу с использованием различных ухищрений, в том числе с использованием поддельных медицинских справок в условиях карантина.

Только с сентября текущего года было выявлено три попытки незаконного пересечения государственой границы с использованием фиктивных медицинских справок жителями ВКО", - заявили в комитете.

Самые важные новости вместе с фото и видео! Доставляем прямо на твой телефон. Подпишись на Telegram-канал Tengrinews.kz!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети