Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 сентября 2023 13:19

Задержан автор фейка о конфликте пограничников Казахстана и России

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: instagram.com/polisia_kostanay Фото: instagram.com/polisia_kostanay

Полицейские задержали автора фейкового видео о конфликте пограничников Казахстана и России, передает Tengrinews.kz со ссылкой на департамент полиции Костанайской области.


Полицейские задержали автора фейкового видео о конфликте пограничников Казахстана и России, передает Tengrinews.kz со ссылкой на департамент полиции Костанайской области.

"В социальных сетях получило распространение видео колонны военного транспорта с комментарием о якобы происходящем конфликте военнослужащих на границе Костанайской области. Как выяснилось, видео оказалось фейковым.

Сотрудниками полиции ДП Костанайской области при проведении оперативно-разыскных мероприятий установлен и задержан 52-летний житель Костаная. Свою вину в совершении умышленного деяния он признал", - сообщили в полиции.

По данному факту начато досудебное расследование по пункту 3 части 2 статьи 274 УК "Распространение заведомо ложной информации с использованием средств массовой информации или сетей телекоммуникаций".

В полиции напомнили об уголовной и административной ответственности за распространение фейков и призвали граждан проверять достоверность сведений, прежде чем распространять их.

"Необходимо не поддаваться слухам и не создавать ажиотаж вокруг событий, которые таковыми не являются", - обратились к гражданам в полиции.

Напомним, на распространяемом видео показаны люди в военной форме и военная техника, а голос за кадром утверждает, что конфликт произошел в Костанайской области и сейчас туда стягивают технику.

В МВД пояснили, что никакого конфликта не было, а на кадрах видео изображена колонна автотранспорта Национальной гвардии.

"Она направлялась на плановые полевые занятия, которые проходили в пределах Костаная 8 сентября", - сообщили в МВД.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети