ЧМ-2026: РЕЗУЛЬТАТЫ И РАСПИСАНИЕ

Задержан председатель Комитета МСХ РК

Задержан председатель Комитета МСХ РК Скрин с видео

Задержан председатель Комитета ветеринарного контроля и надзора МСХ РК, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Нацбюро по противодействию коррупции, за неоднократное получение взяток.


"Национальным бюро по противодействию коррупции за неоднократное получение взяток задержан председатель Комитета ветеринарного контроля и надзора Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан Хасенов С.", - сообщила пресс-служба антикоррупционной службы. 

"Установлено, что председатель Комитета Хасенов С. по предварительному сговору со своим доверенным лицом Решетько Е., которая ранее работала в министерстве, организовал преступную схему по выдаче разрешений на ввоз мясной продукции на территорию Казахстана. Хасенов С. на системной основе получал взятки по установленной "таксе". Так, при получении очередной взятки в размере пяти миллионов тенге от руководителей ТОО "Хладоленд" за выдачу разрешения на ввоз и беспрепятственный провоз по территории Казахстана 1 000 тонн мяса птицы Хасенов С. и Решетько Е. задержаны Антикоррупционной службой. Хасенов С. и Решетько Е. полностью признали вину", - отмечается в распространенном сообщении.

В настоящее время Хасенов С. водворен в ИВС ДВД Астаны. Проводится досудебное расследование.

Сакташ Хасенов был назначен председателем Комитета ветеринарного контроля и надзора Министерства сельского хозяйства Казахстана в июне 2015 года. До этого он возглавлял Комитет государственной инспекции в агропромышленном комплексе МСХ РК. 

Сакташ Хасенов окончил Ленинградский сельскохозяйственный институт в 1982 году по специальности "Агрономия". Трудовую деятельность начал с должности главного агронома совхоза "Карамыш" Псковской области. В 1997-2000 годах работал директором совхоза имени "30 лет Целины" в Костанайской области, начальником Костанайского областного территориального управления Минсельхоза, в 2000-2005 годах занимал различные должности в Министерстве сельского хозяйства РК, дважды назначался вице-министром сельского хозяйства Казахстана: в 2005-2006 и 2010-2011 годах.

Читайте также

Курс валют

 470.74   537.75   6.17 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +20
Астана +19
Актау +26
Актобе +23
Атырау +22
Б
Балхаш +22
Ж
Жезказган +16
К
Караганда +20
Кокшетау +24
Костанай +25
Кызылорда +21
П
Павлодар +20
Петропавловск +21
С
Семей +21
Т
Талдыкорган +24
Тараз +27
Туркестан +18
У
Уральск +17
Усть-Каменогорск +24
Ш
Шымкент +22

 

Редакция Реклама
Социальные сети