Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 января 2022 22:13

90 лет Какимбеку Салыкову: Как почтят память великого поэта

ПОДЕЛИТЬСЯ

22 января исполнилось бы 90 лет со дня рождения видного общественного и государственного деятеля, выдающегося казахского поэта, заслуженного деятеля РК Какимбека Салыкова, передает корреспондент Tengrinews.kz.


22 января исполнилось бы 90 лет со дня рождения видного общественного и государственного деятеля, выдающегося казахского поэта, заслуженного деятеля РК Какимбека Салыкова, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Дочь поэта Майра Салыкова рассказала о мероприятиях, посвященных юбилею отца. "В Нур-Султане будет открытие мемориальной доски на доме, в котором он жил по улице Богенбай батыра. Работа выполнена московским скульптором", - рассказала дочь поэта.

Она также рассказала, что планируется концерт в Казахском национальном университете искусств, посвященный произведениям Какимбека Салыкова. "Айман Мусаходжаева заявила, что аудитория университета будет названа в его честь. Он многие годы был членом ученого совета и почетным профессором. В городе Кокшетау также планируется проведение научно-практической конференции в университете имени Ш. Уалиханова. Уже есть постановление о том, что будет  названа улица в его честь в городе Кокшетау", - рассказала Майра Салыкова.

По ее словам, в течение года планируется ряд мероприятий в городах Петропавловск, Кокшетау, Жезказган, Сатпаев, Алматы и Нур-Султан. "Это места его работы и его творчества", - пояснила Майра. Кроме того, в производстве находятся два фильма и несколько книг, посвященных творчеству и жизни Салыкова. 

 

Раннее детство и юношеские годы поэта прошли на территории Айыртауского и Кокчетавского районов прежней Кокчетавской области. Салыков еще до школы умел читать на казахском языке, научился играть на домбре. Благодаря поэтическому окружению и живости воображения любовь к поэзии пробудилась в одаренном мальчике очень рано.

Какимбек Салыков по профессии – горный инженер, окончил горный факультет Московского института цветных металлов и золота имени Калинина в 1955 году. Десять лет работал на шахтах Жезказгана, из них шесть лет – начальником шахты. Затем в 1965 году он был избран секретарем парткома Жезказганского горно–металлургического комбината имени Сатпаева, а в 1966 году – первым секретарем Жезказганского горкома партии, чуть позже вторым секретарем областного комитета партии. В 1970 году был награжден орденом Ленина. Именно в эти годы в республиканской печати появляется новое имя "поэта-горняка" - Какимбека Салыкова. 

Первый сборник стихов молодого поэта "Сокровенное" был опубликован в 1970 году. Широкую известность молодому поэту принес следующий сборник стихов "Медная лань" (1973 год). На стихотворение "Жезкиик" из сборника сложили музыку чародеи казахской музыки Нургиса Тлендиев и легендарный жезказганский композитор Жаксыкелди Сеилов. Сборник был переведен на русский (Москва, 1981) и кыргызский языки.

Широкую известность в народе получили его песни "Аққу жеткен", "Сарыарка", "Истосковался по тебе", "Саумалкол" и другие. Также широко известны его большие поэтические полотна – поэмы: "Таттимбет", "Дала – дастан" и другие. Особой популярностью пользуется "Реквием Букетову". Как известный поэт трижды вошел в энциклопедию казахской поэзии.

 

 Около 10 лет он проработал инспектором ЦК КПСС, 5 лет трудился первым секретарем Каракалпакского обкома партии Узбекистана. Затем был избран председателем Комитета по экологии Верховного Совета бывшего Союза. Был избран членом ЦК КПСС, членом ЦК, членом Бюро ЦК Компартии Узбекистана, избирался депутатом Верховного Совета СССР, народным депутатом СССР и три созыва (восьмой, девятый, десятый) являлся депутатом Верховного Совета Казахстана. Избирался депутатом Верховного Совета Каракалпакии. Был членом Президиума Верховного Совета СССР. 

С 1972 года Салыков - член Союза писателей СССР, многие годы был членом правления Союза писателей Казахстана.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети