Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 декабря 2020 08:01

"Астана Балет" объявил о запуске собственной стриминговой площадки

ПОДЕЛИТЬСЯ

Столичный театр готовится представить первый в Казахстане театральный стриминговый сервис с возможностью просмотра спектаклей в формате 360 градусов – AB-MEDIA. Презентация новой площадки состоится в театре "Астана Балет" 28 декабря в 16.00, прямой эфир будет вестись c официальных страниц театра в социальных сетях.


Столичный театр готовится представить первый в Казахстане театральный стриминговый сервис с возможностью просмотра спектаклей в формате 360 градусов – AB-MEDIA. Презентация новой площадки состоится в театре "Астана Балет" 28 декабря в 16.00, прямой эфир будет вестись c официальных страниц театра в социальных сетях.

"Пандемия и ее последствия показали нам необходимость поиска новых форм общения со зрителями. Во всем мире театральная сфера несет большие убытки. И несмотря на то, что мы можем принимать зрителей в театре, их количество строго ограничено. Эксклюзивный стриминговый вещатель может стать выходом из этой ситуации: он не только дает возможность продавать билеты на просмотр спектаклей неограниченному количеству зрителей, но и расширит географию нашей публики. Сейчас, в условиях карантина, это очень важно, ведь мы не имеем возможности выезжать на гастроли и популяризировать казахстанское балетное искусство, как это было раньше. Популярность таких платформ, как Netflix, HBOmax и Disney+, говорит о высоком спросе на онлайн-контент. Поклонников театра во всем мире немало, и мы готовим для них интересный контент", - рассказывает директор театра "Астана Балет" Александр Совостьянов.

Особенностью новой стриминговой площадки является тот факт, что наполнение для нее будет включать в себя как стандартные полноформатные концерты, спектакли или документальные фильмы, так и постановки в формате 360 градусов.

В 360-градусном видео одновременно записывается вид во всех направлениях, снятый с помощью специальной камеры. Во время воспроизведения на обычном плоском дисплее зритель может контролировать направление просмотра как панораму, а при помощи VR-очков - полностью погрузиться в действие. Так, спектакли в формате 360 градусов ставятся с учетом работы артистов на камеру, что позволит зрителям почувствовать себя в самом центре событий.

На данный момент коллектив работает над созданием контента: завершились съемки первых спектаклей в формате 360 градусов: двухактного балета "Золушка" Сергея Прокофьева и одноактного балета "Желтораңғы туралы аңыз" казахстанского хореографа Анвары Садыковой, премьера которого состоялась в ноябре этого года. В скором времени билеты на просмотр спектаклей будут в продаже. По словам руководства столичного театра, плата за один просмотр будет составлять порядка 500 тенге.

С помощью собственной стриминговой платформы столичный театр планирует расширить географию своих зрителей: возможность приобрести билет на просмотр отдельного спектакля смогут люди из любой точки мира. К слову, только на первом этапе контент для площадки будет производиться на трех языках: казахском, русском и английском.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети