Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 марта 2021 09:00

ГАТОБ имени Абая приготовил подарок зрителям к Наурызу

ПОДЕЛИТЬСЯ

Казахский национальный академический театр оперы и балета имени Абая совместно с Агентством "Хабар" приготовил подарок своим зрителям и почитателям оперного и балетного искусства к празднику "Наурыз". Завершились съемки еще одного масштабного проекта - концерта "Ночь в опере, или Наурыз кұтты болсын", эфир которого пройдет на телеканале "Хабар" 22 марта в 23.30 и Kazakh TV 23 марта в 18.30.


Казахский национальный академический театр оперы и балета имени Абая совместно с Агентством "Хабар" приготовил подарок своим зрителям и почитателям оперного и балетного искусства к празднику "Наурыз". Завершились съемки еще одного масштабного проекта - концерта "Ночь в опере, или Наурыз кұтты болсын", эфир которого пройдет на телеканале "Хабар" 22 марта в 23.30 и Kazakh TV 23 марта в 18.30.

"Этот проект расширяет традиционное представление о Наурызе как о празднике только с казахской национальной музыкой. Мировая классика гармонично вписывается в Наурыз 21 века, а яркие оригинальные постановки номеров делают этот проект таким же зрелищным и интересным, как и популярные эстрадные шоу. Наша цель - создать праздничное настроение, воспитывая у зрителя вкус к высокому искусству, знакомя его с лучшими исполнителями отечественной оперной и балетной сцены", - считает музыкальный продюсер агентства "Хабар" Татьяна Лаврик.

Ведущие программы Андрей Трегубенко, Толеген Рахымбаев и Ольга Спирина побывают не только в концертном зале театра, но и там, где зрители прежде не бывали: оркестровая яма, гримерная, нотная библиотека. В ночном фойе запоют портреты: Куляш Байсеитова с ее знаменитым "Гакку", Ермек Серкебаев, исполнивший арию Фигаро и Алибек Днишев с его Неморино и эти музыкальные фрагменты подхватят солисты театра уже со сцены.

Герои встретят в стенах театра и Мефистофеля из оперы Шарля Гуно "Фауст", и Фигаро из "Севильского цирюльника" Джоаккино Россини. Ведущие солисты оперной и балетной трупп с артистами хора исполнят под звуки симфонического оркестра самые культовые арии и балетные номера на большой сцене главного театра страны. В концерте прозвучат яркие хиты казахской и зарубежной оперной и балетной классики.

Это фрагменты из опер "Кыз Жибек", "Абай", "Биржан и Сара", "Севильский цирюльник", "Риголетто", "Фауст", "Иоланта" и сцены из балета "Дон Кихот". Музыкальные номера были сняты на сцене и в большом холле театра. Под звуки цветочного дуэта из оперы "Лакме" над сценой будут парить воздушные гимнасты. Сценки с участием ведущих артистов театра, которые и в шутку, и в серьез говорят о любви, о традициях Наурыза, об искусстве, гармонично вплетены в сюжетную линию телеконцерта.

"Проект "Ночь в опере, или Наурыз кұтты болсын" совершенно новый уровень для нашего театра, который дает новые возможности проявить себя, раскрыть и показать театр с другой, новой стороны. Это так же возможность в такое непростое время, держать связь с нашим любимым зрителем. Хочу выразить огромную благодарность телеканалу "Хабар" за такую возможность воплотить этот проект. Театр состоит из профессиональных коллективов, что помогло подготовить и воплотить этот проект на высоком уровне", - говорит дирижер КазНАТОБ им. Абая, Нуржан Байбусинов.

"На дни съемок театр погрузился в настроение праздника, создающего волшебную, а порой мистическую атмосферу ожидания чуда. Именно такой сказочный подарок и приготовили для казахстанцев артисты театра оперы и балета совместно с агентством "Хабар". Симфонический оркестр, хор, артисты балета, солисты оперы увлекут зрителей в прекрасный мир высокого искусства - феерия звуков и световых решений. В сопровождении симфонического оркестра зрители услышат самые узнаваемые произведения мировой и национальной оперной и балетной классики. Музыка может стать самым изысканным украшением любого праздника и, конечно, всеми нами любимого Наурыза", - говорит Ерболат Ахмедьяров, дирижер КазНАТОБ им. Абая.

В творческую команду по созданию проекта входили такие именитые профессионалы, как Лев Мариупольский (режиссер), Дмитрий Карабецкий (художник по свету) и Дмитрий Синельников (звукорежиссер). Режиссером постановки программ выступила Наталья Кагадий, во время телесъемок симфоническим ор-кестром дирижировали Нуржан Байбусинов и Ерболат Ахмедьяров.

Казахский национальный академический театр оперы и балета имени Абая поздравляет всех казахстанцев с праздником Наурыз и желает здоровья и благо-получия, успеха и благосостояния в каждой семье!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети