Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 марта 2021 12:44

Какие мероприятия ждут казахстанцев в марте

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Министерстве культуры и спорта рассказали, какие мероприятия ждут казахстанцев в марте, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.


В Министерстве культуры и спорта рассказали, какие мероприятия ждут казахстанцев в марте, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Март в общереспубликанском плане обозначен месяцем "Национальных традиций и культуры Казахстана", в связи с чем пройдет ряд ключевых культурных мероприятий, посвященных юбилейной теме – 30-летию независимости.

Этой дате будут посвящены и мероприятия в соответствии с планом Минкультуры. Он включает в себя более 500 мероприятий. Акиматами регионов утверждены региональные планы, куда вошли более 2000 проектов различного формата, в том числе театральные постановки, конкурсы, фестивали, выступления, лекции, научные конференции, мастер-классы, реализация образовательной онлайн-платформы, челлендж, акции, флешмобы и другое. 

Широкомасштабные праздничные мероприятия начнутся 1 марта и продлятся до конца месяца.

1 марта ко Дню благодарности по Казахстану республиканскими театрально-концертными организациями будут проведены следующие значимые мероприятия:

  • Государственной концертной организацией "Қазақконцерт" - благотворительный концерт для врачей и учителей "Мейірімді болайықшы, баурлар".
  • В Государственном академическом русском театре драмы имени Михаила Лермонтова - благотворительный спектакль "Верная жена".
  • Национальная библиотека проведет благотворительную акцию в поддержку детского дома № 1 "Аялы алақан" и многое другое.

В этот день по стране будет проведено порядка 250 спецпроектов, в том числе более 60 мероприятий - республиканскими организациями.

Готовится к запуску челлендж "Алғыс айтыс – парызым" с участием представителей различных этносов. Будет запущена акция "С благодарностью медработникам и учителям!". Пройдет республиканский караван искусств: "Сырлы саз - Отанға".                            

В Международный женский день 8 Марта будет организован цикл благотворительных концертов и мероприятий:

  • "Ровесники независимости".
  • Состоятся премьеры спектаклей "Акбилек", "Восемь любящих женщин".
  • Выставка "Женский образ в произведениях изобразительного искусства".
  • Показ национальных фильмов из фонда киностудии "Казахфильм".
  • Круглый стол "Писатели-женщины в литературе" и ряд других мероприятий, посвященных женщинам.

14 марта к "Көрісу күні" планируется проведение важных мероприятий. В том числе:

  • В Казахском государственном академическом казахском музыкально-драматическом театре имени Калибека Куанышбаева состоится встреча с ветеранами театра.
  • В Государственном историко-культурном музее-заповеднике "Бозок" - лекция "Праздник Амал-көрісу в контексте сакральной географии и современной культуры Казахстана".
  • В Казахском государственном академическом театре драмы имени Мухтара Ауэзова - драма "Жүз жылдық махаббат", премьера драмы "Оң қол".

В дни празднования Наурыза содержание всех мероприятий направлено на возрождение, популяризацию обычаев и традиций казахского народа, укрепление дружбы и доверия в гражданском обществе, развитие экологической культуры. 

Каждое из мероприятий пройдет под общим лозунгом: "Аз Наурыз – яркое проявление национального сознания, национального единства".

Подробнее со списком мероприятий можно ознакомиться на сайте Министерства культуры и спорта.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.77   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети