Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 ноября 2020 08:00

"Любовный напиток" готовят в столице по рецепту Доницетти

ПОДЕЛИТЬСЯ

Премьера комической оперы "Любовный напиток" пройдет на сцене "Астана Опера" 25 и 26 декабря. Этот музыкальный шедевр явился из-под пера 35-летнего Гаэтано Доницетти на подъеме его славы. В столичном театре в этот спектакль вдохнет жизнь именитый дирижер-постановщик Алан Бурибаев и французский режиссер-постановщик Арно Бернар.


Премьера комической оперы "Любовный напиток" пройдет на сцене "Астана Опера" 25 и 26 декабря. Этот музыкальный шедевр явился из-под пера 35-летнего Гаэтано Доницетти на подъеме его славы. В столичном театре в этот спектакль вдохнет жизнь именитый дирижер-постановщик Алан Бурибаев и французский режиссер-постановщик Арно Бернар.

"В продолжение легких, веселых спектаклей, которые успели оценить поклонники нашего театра, мы решили предложить вниманию публики замечательную оперу "Любовный напиток", в которой все счастливы от начала до конца. Не будем брать в расчет тенора, но тенорам и положено страдать, тем более что делать он будет это недолго. К сотрудничеству над этой постановкой мы пригласили знаменитых и любимых казахстанской публикой художников - величайшего сценографа современности Эцио Фриджерио, обладательницу премии "Оскар" художницу по костюмам Франку Скуарчапино. Режиссером-постановщиком выступит Арно Бернар - автор масштабных и решенных в "кинематографическом" ключе опер, в их числе "Сицилийская вечерня" Дж. Верди и "Девушка с Запада" Дж. Пуччини. К слову, этот востребованный профессионал сейчас также работает над постановкой премьеры "Сельская честь" П. Масканьи в Мариинском театре", - рассказывает о подробностях премьеры Заслуженный деятель Казахстана директор театра "Астана Опера" Галым Ахмедьяров.

"Нам очень понравилась концепция режиссера-постановщика - полностью выдержать этот спектакль в позитивном ключе. По его задумке, дух веселья будет олицетворять интересный герой - ассистент доктора Дулькамаре. Исполнять эту партию мы пригласили профессионального артиста Донато Демита, специализирующегося на выступлениях в жанре пантомимы. Он участвовал в постановках опер, а также имеет огромный опыт работы на сценах драматических и оперных театров Европы. К сожалению, в Казахстане отсутствует школа, обучающая артистов пантомимы, и на сегодняшний день нет профессиональных артистов этого жанра, но мы достигли договоренности, что Донато обучит нескольких наших солистов балета этой партии и в последующих спектаклях, мы уже сможем показывать эту оперу полностью своими силами", - продолжил директор.

Галым Ахмедьяров также добавил, что художественный совет театра уже определил составы исполнителей на дни премьеры этого и следующего года. А также он рассказал, что солисты активно ведут вокальную подготовку к этой опере с прославленным коучем Анатолием Гусевым.

Так, партию Адины готовят Салтанат Ахметова, Альфия Каримова, Айзада Капонова, Жамиля Джаркимбаева. В образе Джанетты на сцену выйдут Назым Сагинтай, Мадина Исламова, Елена Ганжа, Асем Сембина. Теноровую партию Неморино исполнят Медет Чотабаев, Жан Тапин, Меир Байнеш. В роли Белькоре выступят Талгат Мусабаев, Талгат Галеев, Ержан Саипов, Азамат Желтыргузов. Дулькамара - Евгений Чайников и Шынгыс Расылхан.

Комедийный спектакль обещает удивить зрителя тонкой психологией человеческих отношений, наполнить их важными смыслами. Музыкальное сопровождение оперы будет представлено симфоническим оркестром театра "Астана Опера" под руководством главного дирижера театра, музыкального руководителя, дирижера-постановщика, маэстро Алана Бурибаева.

"В нашем театре этот спектакль непременно заиграет новыми красками, ибо такой превосходный маэстро, как Алан Бурибаев в каждой партитуре находит тонкие нюансы, обращается к ярким, первозданным замыслам композитора. Большая нагрузка в этой постановке также ложится на артистов хора под руководством Ержана Даутова. На хоре сделан особый акцент, и он будет находиться на сцене на протяжении всей оперы", - заключил Галым Ахмедьяров.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети