Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 декабря 2021 07:48

Режиссер Сокуров извинился за свои высказывания на встрече с Путиным

ПОДЕЛИТЬСЯ

Владимир Путин проводит встречу с Александром Сокуровым в Константиновском дворце. 18 октября 2011 год. Фото РИА Новости Владимир Путин проводит встречу с Александром Сокуровым в Константиновском дворце. 18 октября 2011 год. Фото РИА Новости

Режиссер Александр Сокуров написал обращение на имя главы Совета по правам человека Валерия Фадеева, в котором извинился за свои высказывания на встрече с президентом России Владимиром Путиным и предупредил об угрозе для жизни. Об этом стало известно РБК, передает Tengrinews.kz.


Режиссер Александр Сокуров написал обращение на имя главы Совета по правам человека Валерия Фадеева, в котором извинился за свои высказывания на встрече с президентом России Владимиром Путиным и предупредил об угрозе для жизни. Об этом стало известно РБК, передает Tengrinews.kz.

"Вижу, какое возмущение вызвало мое поведение в национальной прессе и административно-силовой среде. Уверен, что у вас много неприятностей в администрации президента. Искренне сожалею об этом", - говорится в письме.

"Мне показали гневную реакцию на мое поведение со стороны пресс-секретаря президента. Он прав - я дилетант и, видимо, таким не место в столь уважаемой профессиональной среде, как совет", - заявил Народный артист России. 

Режиссер отметил, что его друзья говорят ему "об оскорбительных высказываниях из чеченского сектора". "Мои друзья предупреждают о грозящей моей жизни опасности. Единственной гарантией моей жизни может быть воспрепятствование со стороны президента столь радикальной развязке", - написал Сокуров.

По словам режиссера, он "всего-навсего гражданин и ремесленник своего цеха, преподаватель". "Не владею дипломатическими навыками. Знаю, что оскорбил своим поступком, поведением многих членов совета. Приношу всем извинения", - подытожил он.

Напомним, 9 декабря во время заседания Совета по правам человека Сокуров поспорил с Путиным. Режиссер предложил "отпустить всех", кто больше не хочет жить в составе России. Президент с этим не согласился, назвав позицию Сокурова "не выступлением, а манифестом" и "набором проблем и страхов", попросив его "думать, прежде чем выступать публично".

Глава Чечни Рамзан Кадыров назвал Сокурова "базарной теткой" и "продажной мордой" и призвал проверить его слова на экстремизм. Парламент республики несколько дней спустя официально обратился к генпрокурору с просьбой о проверке высказываний Сокурова на возбуждение вражды и призывы к нарушению территориальной целостности России.

Сокуров после заявлений из Чечни признавался, что опасается уголовного преследования, но надеется, что президент этого "не допустит".

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети