Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 февраля 2022 16:05

Заслуженная артистка КазССР Валерия Крымская отмечает 80-летие

ПОДЕЛИТЬСЯ

27 февраля 2022 года на сцене Государственного академического русского театра для детей и юношества имени Наталии Сац свой золотой юбилей отметит неподражаемая, сильная, многогранная актриса Валерия Крымская.


27 февраля 2022 года на сцене Государственного академического русского театра для детей и юношества имени Наталии Сац свой золотой юбилей отметит неподражаемая, сильная, многогранная актриса Валерия Крымская.

Служению театру Сац Валерия Георгиевна отдала более пятидесяти лет, в течение которых ею было сыграно свыше ста ролей. Амплитуда актерских возможностей артистки чрезвычайно широка - от броских, острохарактерных ролей до драматически напряженных и полных пылкости. Это были всегда яркие, харизматичные, неизменно любимые зрителями всех возрастов персонажи: Мавра ("Преступление и наказание" Ф. Достоевского), Дорина ("Тартюф" Ж. Мольера), Ольга ("Чудаки" М. Горького), Красавина ("Женитьба Бальзаминова" А. Островского), Графиня-бабушка ("Горе от ума" А. С. Грибоедова), Сильва Вереску ("Сильва" И. Кальмана), в современной драматургии - мама Искры ("Завтра была война" Б. Васильева), Рита ("Валентин и Валентина" М. Рощина), Репникова ("Прощание в июне" А. Вампилова), а также такие выразительные роли в детских спектаклях, как атаманша из "Снежной королевы" Е. Шварца, фрейлина в "Бременских музыкантах". В каком бы образе ни выступала обаятельная актриса, она моментально завоевывает внимание как юных зрителей, так и взрослой аудитории.

 

 

Незаурядный талант, великолепные внешние данные, самоотверженность, преданность лучшим традициям искусства, сила духа и стойкость Валерии Крымской позволили ей создать целую галерею неповторимых женских образов и сделали ее поистине легендарной актрисой Казахстана.

Коллеги виновницы торжества поздравляют ее с 80-летием:

"Уважаемая, дорогая Валерия Георгиевна!

В этот юбилейный вечер коллектив и труппа Государственного академического русского театра для детей и юношества имени Наталии Сац спешат сердечно поздравить Вас с днем рождения! Вы являетесь образцом "служителя Мельпомены", человеком необыкновенного обаяния и таланта, каждый Ваш выход на сцену - это шаг навстречу к зрительским сердцам, которым Вы всецело дарите себя. Мы желаем Вам неиссякаемой энергии, вдохновения, здоровья и благополучия во всем! Пусть добро, счастье жизнелюбие и вера в лучшее всегда пребудут с Вами! Мы убеждены, что Ваша творческая деятельность и любовь к родному театру еще долгие годы послужат на благо театрального искусства Казахстана".

 

Свои поздравления в адрес легендарной актрисы направили министр культуры и спорта РК Даурен Абаев и аким Алматы Ерболат Досаев.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети