• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Фото: instagram.com/voguephilippines
Фото: instagram.com/voguephilippines

106-летняя тату-мастер украсила обложку Vogue

30 марта 2023 22:11
Image
3

Тату-мастер из Калинги по имени Апо Ванг-Од в свои 106 лет украсила обложку нового выпуска филиппинского издания Vogue. Она стала самой старой моделью издания, рассказывает Tengri Life со ссылкой на Кorrespondent.

Тату-мастер предстала на обложке и страницах издания в черном топе, ярких украшениях из бисера и с красной помадой на губах. Ее тело практически полностью покрыто татуировками.

Фото: instagram.com/voguephilippines

Рисунки на теле женщина начала делать в 15 лет. Тогда она использовала смесь древесного угля и воды для чернил, а инструментом служил колючий конец местного цитрусового каламанси или дерева помело. Ее тематика - геометрия и природа.

"Провозглашенная последней мамбабаток своего поколения, она запечатлела символы племени калинга - три точки, означающие силу, храбрость и красоту, - на коже тысяч людей, совершивших паломничество в Бускалан… Жизнь Апо Ванг-Од написана на ее коже, от достижений до болезней и имен давно ушедших любовников. Она рассказывает историю храбрости, красоты и богатого наследия племени калинга", - отметили в журнале.

instagram.com/voguephilippines

На данный момент женщина принимает до 100 человек в день, набивая всегда один и тот же простой, но многозначительный дизайн - три точки.

Также Апо Ванг-Од в свое время набивала татуировки последним хедхантерам своего племени, которые приносили домой головы японцев во время Второй мировой войны.

В 2018 году Ванг-Од получила премию Dangal ng Haraya. Годом ранее она была номинирована на Национальную премию Живые сокровища.

Кроме того, в документалке Discovery 2009 года американский антрополог Ларс Крутак показал Ванг-Од, заявив, что она поразила мировое сообщество своим талантом, а ее деревня стала туристической достопримечательностью на Филиппинах.




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
"Комод на свалке": казахстанка рассказала историю с неожиданным финалом
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Названы 9 предметов женского гардероба, которые ненавидят мужчины

Похожие новости

counter.yadro.ru