• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Фото: Instagram/@aliokapov
Фото: Instagram/@aliokapov

Али Окапов вернул орден "Құрмет"? Ответ министра

08 ноября 2023 12:32
Image
63

Министр культуры и информации Аида Балаева прокомментировала ситуацию c казахстанским исполнителем Али Окаповым, который после критики в соцсетях отказался от присужденного ему ордена "Құрмет", передает Tengri Life.

В кулуарах Мажилиса журналисты поинтересовались у министра Балаевой, как разрешилась ситуация вокруг певца.

"Очень настораживает, что в последнее время действительно общество в социальных сетях все отрицает и все хочет "отменить" (имеется в виду культура отмены, или cancel culture. - Прим.), это ни к чему хорошему не приведет. Фактически все стали экспертами во всех направлениях. Очень важно, чтобы каждый эксперт комментировал по своему направлению и это было квалифицированное профессиональное мнение. И конечно, я считаю, что такая постановка вопроса - зачем дали, почему дали (неверна. - Прим.)", - заявила министр, отвечая на вопросы журналистов.

По словам министра, певец эмоционально воспринял давление со стороны общественности.

"Это решение принимается не одним министерством, вы знаете, есть механизм представления. Отдельная комиссия рассматривает и присуждает. И очень важно, что все мы, казахстанцы, вносим свой вклад в развитие государства. И государство ценит любой труд. И очень важно, чтобы мы всегда поощряли и стимулировали наших граждан. И почему-то, интересно, у этих "экспертов" в кавычках не было вопросов, почему дали очень много наград нашим учителям, врачам, труженикам заводов и фабрик. Почему бы не рассказать историю их успеха. Это, наверное, важно было бы, да? Показать героев, которые вносят свой огромный вклад в развитие нашей страны. А государство всегда будет ценить труд каждого человека", - пояснила министр.

Журналисты также поинтересовались, вернул ли певец орден "Құрмет" и другие награды.

"Нет, нельзя возвращать, и это неправильно. Это нехороший прецедент. Али Окапов, конечно, эмоционально отреагировал на тот хейт, который был в социальных сетях. Удивительно, что у нас сейчас очень много стало экспертов по всем вопросам. Практически комментируют все подряд, но так нельзя делать. Поэтому, конечно, с Али Окаповым состоялся разговор, он, как творческий человек, очень эмоционально воспринял, сейчас успокоился. Я думаю, что вопрос так не стоит", - ответила министр.

Напомним, в октябре певцу Али Окапову присудили орден "Құрмет". В социальных сетях новость вызвала споры среди казахстанцев, одни обвинили Окапова в том, что он "не заслужил" и "ничего для страны не сделал", другие встали на защиту певца. На волне критических замечаний Али Окапов записал видео, в котором заявил, что вернет орден и отказывается от всех премий.

Қазнеттің басты жаңалықтары, жұлдыздардың өмірі және лайфхактар – барлығын Massaget.kz сайтынан таба аласыз. Қазақ тіліндегі жаңалықтарды оқып, талқылаңыз!




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
"Мать драконов": казахстанка рассказала о воспитании тройни
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Дистанционный запуск двигателя: вредно или нет

Похожие новости

counter.yadro.ru