• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
© space.com
© space.com

Астрономы зафиксировали крупнейший космический взрыв в истории наблюдений

14 мая 2023 07:23
Image
12

Астрономы Саутгемптонского университета в Великобритании зафиксировали крупнейший космический взрыв в истории наблюдений. По расчетам ученых, взрыв представляет собой огненный шар, который в 100 раз превышает размер Солнечной системы. Об этом говорится в статье The Guardian, передает Tengri Life.

Сначала ученые заметили небольшое мерцание в ночном небе. Но при подробном рассмотрении оказалось, что это взрыв, вызванный гигантским облаком газа. Вспышка на расстоянии восьми миллиардов световых лет от Земли примерно в 10 раз ярче любой известной сверхновой и длится уже более трех лет.

За три года космическое событие выделило примерно в 100 раз больше энергии, чем Солнце за 10 миллиардов лет своей жизни. Взрыв назвали AT2021lwx, и он стал результатом того, что огромное облако газа, возможно, в тысячи раз больше Солнца, попало в жерло сверхмассивной черной дыры. Облако газа могло возникнуть из большого пыльного "пончика", который обычно окружает черные дыры. Однако пока неясно, что могло сбить его с орбиты в космическую воронку.

Впрочем, AT2021lwx - не самое яркое явление из когда-либо наблюдавшихся. Более яркий гамма-всплеск GRB 221009A был зафиксирован в прошлом году, и это событие длилось всего несколько минут. Новый взрыв продолжается до сих пор, а значит, что он выделяет куда больше энергии.




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Как продать квартиру и купить "дом мечты", рассказала казахстанка
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Кто зайдет в тупик, а кому вскружат голову? Гороскоп на 14 мая

Похожие новости

counter.yadro.ru