• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
© 24.kz
© 24.kz

Атырауская школьница предложила строить дома по забытой технологии предков

05 августа 2023 22:02
Image
50

Школьница из Атырау Жанель Шайдолла предлагает строить дома с использованием тростника. По ее словам, применение этого материала уменьшит количество пожаров, очистит оросительные каналы и прибрежья, а самое главное - позволит построить недорогой дом из экологически чистых материалов. Об этом говорится в сюжете телеканала "Хабар 24", передает Tengri Life.

"Пожары тут происходят систематически. Они приносят очень много вреда. Страдают здоровье людей и окружающая среда. А ведь тростник можно убирать и использовать как строительный материал. Крыши закрывать, например, или же замешивать с глиной или бетоном и возводить стены", - рассказала школьница.

Тростник входит в группу гидрофитовых сорняков. Он не только наступает на сельскохозяйственные земли, но и забивает русла орошаемых каналов. А в знойную погоду является потенциальным источником возгорания. Но у этого растения есть и немало достоинств. В голодные годы из тростниковой муки пекли хлеб, готовили еду, позднее использовали как корм для скота. Прессованный тростник, камышит, был незаменимым строительным материалом во все времена.

"Наши предки широко использовали камыш в быту, делали из него перекрытия для юрты. Камышовые плиты используются в строительстве и сейчас. По теплоизоляционным качествам камышит в разы превосходит кирпич, в них не заводится плесень. Почему бы у нас не открыть такое производство?" - сообщила научный руководитель Нургуль Имамуратова.

Сейчас спроса на данное строительное сырье почти нет. С учетом экологичности и дешевизны материала идея школьницы могла бы найти применение в индивидуальном строительстве, отмечает телеканал. Однако пока огромные заросли камыша вместо пользы доставляют людям только проблемы.




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Врач назвала кофе, который является стимулятором "плохого" холестерина
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Лучше снотворного. Врач раскрыла четыре неожиданные привычки для здорового сна

Похожие новости

counter.yadro.ru