• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Felix Wey/Werner Siemens Foundation
Felix Wey/Werner Siemens Foundation

Бактерии с зубов неандертальцев могут помочь в создании новых антибиотиков – ученые

15 мая 2023 07:30
Image
2

Ученые из Гарвардского университета выяснили, что бактерии, найденные на зубах неандертальцев, могут быть использованы для разработки новых антибиотиков, рассказывает Tengri Life.

Исследователи проанализировали ДНК из зубного камня 12 неандертальцев, 34 древних Homo Sapiens и 18 современных людей, которые жили от 100 тысяч лет назад до настоящего времени в Европе и Африке. Это позволило им получить информацию о развитии микробиома полости рта - сотен видов микроскопических организмов, которые живут во рту человека и сохраняются в зубном камне, пишет Gazeta.

Затем исследователи сосредоточились на двух видах из рода бактерий под названием Chlorobium, обнаруженных в ходе исследования в семи образцах. Эти ранее неизвестные виды оказались генетически близки к бактерии C. limicola, которая встречается в водных источниках вблизи пещер. Вполне вероятно, что люди, которые жили в среде, связанной с пещерами, получили бактерии с питьевой водой, объяснили ученые.

Интересно, что эти виды Chlorobium почти полностью отсутствовали в зубном камне у людей, живших в последние 10 тысяч лет. Изменения в частоте распространения Chlorobium, по-видимому, произошли вместе с изменениями в образе жизни предков человека, считают специалисты.

Команда также проанализировала так называемые кластеры биосинтетических генов (BGC). Ученые ввели эти гены живым бактериям, и те стали выделять два новых белка, которые, возможно, играют роль в фотосинтезе. По словам ученых, современные методы могут однажды привести к созданию новых антибиотиков.

"Бактерии являются источником практически всех наших антибиотиков - за последнюю пару лет мы действительно не открыли никаких новых основных классов антибиотиков, и их запасы заканчиваются. Наши методы дают возможность искать в прошлом потенциально продуцирующие антибиотики BGC", - объяснили ученые.

Исследование опубликовано в журнале Science.




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
"Мать драконов": казахстанка рассказала о воспитании тройни
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Кто влюбится по уши и окажется победителем в понедельник? Гороскоп на 15 мая

Похожие новости

counter.yadro.ru