• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Иллюстративное фото: depositphotos.com
Иллюстративное фото: depositphotos.com

Что происходит с легкими спустя 3 года после COVID

24 ноября 2023 08:28
Image
46

Китайские ученые опубликовали результаты долгосрочного исследования, как изменился организм выживших пациентов, которые одними из первых перенесли коронавирус в Ухани, передает Tengri Life со ссылкой на "Доктор Питер".

Иммунное бешенство - так называют врачи ковид, вред которого для организма не заканчивается даже после выздоровления.

"Спустя год после коронавируса у многих сохраняется определенное воспаление. Оно протекает без клинических проявлений, но в анализах мы видим повышенный уровень С-реактивного белка. Наши коллеги-ревматологи видят определенный рост числа аутоиммунных заболеваний после перенесенного вируса. Мы также наблюдаем самые разные проявления системных заболеваний, которые выглядят несколько нестандартно", - рассказал врач Игорь Иванов.

А что происходит с организмом спустя несколько лет после ковида? Этим вопросом задались китайские ученые.

"Мы стремились изучить трехлетние последствия для здоровья выживших после COVID-19 и эффект повторного заражения "омикроном", - озвучили ученые цель своего исследования, опубликованного в медицинском журнале The Lancet.

Добровольцами стали бывшие пациенты с подтвержденным диагнозом коронавируса, которых выписали из больницы Цзинь Инь-тан в Ухани с 7 января по 29 мая 2020 года. Все они болели долго и тяжело.

Врачи три года пристально следили за здоровьем переболевших ковидом. Трижды их обследовали в первые полгода после выписки и далее - спустя один, два и три года. Проводили лабораторные анализы, проверяли работу легких и сердца с помощью теста 6-минутной ходьбы, когда до и после прогулки измеряют сатурацию (насыщение крови кислородом), частоту пульса и степень одышки по шкале Борга.

"Из 1359 выживших после COVID-19, прошедших 2- и 3-летнее наблюдение, у 728 (54 процента) наблюдался, по крайней мере, один симптом постковида через три года, в основном от легкой до умеренной степени тяжести", - говорится в исследовании.

"Во время волны "омикрона" у участников, которые долго болели коронавирусом, в течение двух лет наблюдалась значительно более высокая доля повторного заражения вирусом и пневмонии. Это сопровождалось более тяжелыми постковидными симптомами спустя три месяца после болезни, значительно усиливалась одышка, появлялось чувство тревоги, депрессия.

Кроме того, через три года мы обнаружили у переболевших добровольцев неравномерные линии легочного рисунка, тракционные бронхоэктазы (стойкое расширение просвета бронхов, которое приводит к нарушению их функций и частому появлению гнойных осложнений - прим. ред.), субплевральные линии (тонкие линейные уплотнения - прим. ред.) и помутнение по типу "матового стекла" ("матовые стекла" - очаги уплотнения легочной ткани, которые показывают, что альвеолы легких заполнены жидкостью, а не воздухом - прим. ред.)".

Объем поражения легких спустя три года составлял 0,2–0,3 процента.

"Хотя функция органов у выживших после COVID-19 со временем восстанавливалась, те, у кого наблюдались тяжелые длительные симптомы COVID, нарушение функции органов или ограниченная подвижность, требуют срочного внимания в будущей клинической практике и исследованиях", - пришли к выводу китайские ученые.

Қазнеттің басты жаңалықтары, жұлдыздардың өмірі және лайфхактар – барлығын Massaget.kz сайтынан таба аласыз. Қазақ тіліндегі жаңалықтарды оқып, талқылаңыз!




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Гороскоп на сегодня: кто получит миллионы, а кто разочаруется в людях
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Кому принимать подарки судьбы, а кому ставить точки над "i". Гороскоп на 24 ноября

Похожие новости

counter.yadro.ru