Доказано наличие сознания у новорожденных

16 октября 2023 14:17 2

Группа ученых из Австралии, Германии и США представила важное открытие, подтверждающее наличие сознания у новорожденных и даже плодов в последние месяцы беременности. Результаты исследования были опубликованы в журнале Trends in Cognitive Sciences, передает Tengri Life.

Исходя из современных данных о сознании, исследователи определили некоторые признаки сознания в мозге взрослых при помощи нейроимиджинга. Эти признаки ясно разграничивали наличие или отсутствие сознания. Теперь эти же критерии были применены к оценке сознания у младенцев.

Исследование показало, что новорожденные способны интегрировать сенсорные и когнитивные реакции, что создает цельный сознательный опыт, позволяя им понимать действия окружающих и даже планировать свои собственные реакции.

Реклама
Реклама

Несмотря на то что зрительные навыки младенцев развиты слабее, чем у взрослых, они все равно могут обрабатывать информацию, такую как звуки различных языков, лучше, чем дети старшего возраста.

Кроме того, уже к моменту рождения мозг младенца способен на сознательные переживания, которые могут оказать значительное воздействие на его развивающееся самоощущение и понимание окружающего мира.

Читать также: Помогла нейросеть. Студент выиграл 19 миллионов за расшифровку древнего слова.

Қазнеттің басты жаңалықтары, жұлдыздардың өмірі және лайфхактар – барлығын Massaget.kz сайтынан таба аласыз. Қазақ тіліндегі жаңалықтарды оқып, талқылаңыз!