• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Фото: NASA/Goddard/University of Arizona
Фото: NASA/Goddard/University of Arizona

Доказательства внеземного происхождения жизни нашли ученые

06 ноября 2023 00:50
Image
7

В образце грунта, собранного с астероида Бенну, который NASA считает потенциально опасным для Земли объектом, нашли важные для возникновения жизни углерод и воду, передает Tengri Life со ссылкой на gazeta.ru.

Бенну - потенциально опасный астероид, вероятность столкновения с Землей в 2182 году составляет 1 из 2700, - это самый высокий показатель среди всех известных космических объектов. 11 октября ученые получили образец грунта, собранного космическим кораблем OSIRIS-REx. Сообщается, что в нем нашли воду и углерод. Об этом сообщает Live Science.

Согласно одной из теорий, вода на Землю могла быть занесена с ударами астероидов и комет. Также последние могли принести на планету нуклеиновые кислоты - строительные блоки жизни или их предшественники.

Некоторые из этих строительных блоков, в том числе урацил, одно из нуклеиновых оснований РНК, были недавно обнаружены на астероиде Рюгу космическим кораблем Хаябуса-2 японского агентства аэрокосмических исследований. Теперь ученые надеются, что смогут найти другие подобные вещества внутри образца с Бенну.

"Это самый крупный богатый углеродом образец астероида, когда-либо возвращавшийся на Землю. Молекулы углерода и воды - это именно те компоненты, которые мы хотели найти. Они сыграли важнейшую роль в формировании Земли и помогут определить происхождение элементов, которые могли привести к жизни", - объяснил представитель NASA Билл Нельсон на пресс-конференции, посвященной первой демонстрации образца грунта Бенну.

Қазнеттің басты жаңалықтары, жұлдыздардың өмірі және лайфхактар – барлығын Massaget.kz сайтынан таба аласыз. Қазақ тіліндегі жаңалықтарды оқып, талқылаңыз!




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Врач назвала кофе, который является стимулятором "плохого" холестерина
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Ученые перечислили виды красного мяса, понижающие холестерин

Похожие новости

counter.yadro.ru