• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Коллаж Tengrinews.kz
Коллаж Tengrinews.kz

По дороге с бубенцами: как создавалась культовая песня Jingle Bells

31 декабря 2023 13:29
Image
1

Когда на постсоветском пространстве запевают "В лесу родилась елочка", жители Европы и США дружно отвечают им исполнением другой немудреной, но очень любимой композиции – Jingle Bells. Сегодня эта песня неразрывно ассоциируется с Рождеством и Новым годом, хотя сама по себе она никаких упоминаний о празднике не содержит. Да и как рождественская автором не задумывалась, это просто веселая зимняя песенка.

Кто ее написал, зачем и под каким "соусом" и даже названием "бубенцы" подавали в XIX веке, рассказывает Tengri Life в новом выпуске проекта "История одной песни" от Ретро FM.

Слушайте Ретро FM на волнах 107,5 FM в Алматы или 104,5 FM в Астане и других городах страны.

Dashing through the snow
In a one-horse open sleigh
O’er the hills we go
Laughing all the way.
The bells on bobtail ring
The making our spirits bright
Oh what sport to ride and sing
A sleighing song tonight.

Jingle bells, jingle bells
Jingle all the way!
O what joy it is to ride
In a one-horse open sleigh.

Jingle Bells — одна из наиболее известных композиций США. Автором этой очень мелодичной, очень атмосферной и какой-то по-домашнему милой и теплой песенки стал Джеймс Лорд Пирпонт, который родился в 1822 году в семье пастора из Бостона. Когда ему исполнилось 10 лет, его отправили в школу-интернат в Нью-Гемпшире, откуда он в одном из своих писем к матери рассказал о том, как катался по свежевыпавшему декабрьскому снегу на санях, возможно, где-то там и таится задумка будущего шлягера.

Добавим, что романтический тон писем совсем не помешал четырнадцатилетнему авантюристу в 1836 году сбежать из интерната на борту корабля "Шарк". Пропутешествовав морем почти 9 лет, в 1845 году Джеймс вернулся в Новую Англию, и тут о нем становится известно чуть больше.

Будущий сочинитель хитов жил полной, не сказать – бурной жизнью. Он женился, заводил детей, участвовал в "золотой лихорадке" в Сан-Франциско, переживал пожары, становился фотографом, органистом и даже музыкальным директора церкви в Саванне, где давал уроки пения и музыки, а также писал свои первые песни, хоронил жену, женился снова.

К 25 годам Джеймс Пирпонт стал отцом уже шестерых детей, и все они любили заниматься с ним музыкой. Еще бы – здорово, когда папа умеет играть на пианино, да еще и сам сочиняет детские песенки! Здесь-то, по сути, и начинается наша история – по легенде, в 1851 году Пирпонт поспорил со своей домоуправляющей мисс Уотерман, проиграл – и в наказание должен был сочинить веселую песенку. Стихи получились о том, что ждет молодого человека и девушку, если они станут кататься на санях, запряженных лошадьми. Миссис Уотерман прослушала песенку, а потом сказала, что слово "сани" как-то не звучат в названии и их нужно заменить на что-то более звонкое, например, на "звенящие колокольчики" – jingle bells.

В августе 1857 года песня под своим первым названием, The One Horse Open Sleigh, за авторством Джеймса Лорда Пирпонта была опубликована и зарегистрирована в Бостоне. В 1859 году песня была переиздана под названием Jingle Bells, or The One Horse Open Sleigh. Постепенно песенка стала хитом, распространяясь все шире и шире по всем штатам.

Со временем она стала одной из самых любимых народом (особенно, конечно, детьми) и узнаваемых рождественских песен. Да и сама мелодия стала одной из тех, что создают праздничное настроение буквально первыми нотами.


Джеймс Лорд Пирпонт, фото:Wikipedia

В годы после создания Jingle Bells Пирпонт не изменял себе и жил, как говорится, "на полную катушку". Этот искатель приключений даже был добровольцем в кавалерии на стороне Конфедерации во время Гражданской войны. После войны Джеймс жил сравнительно размеренной жизнью, служа органистом в пресвитерианской церкви городка Куитман, давал частные уроки игры на фортепиано и преподавал в Куитманской академии. Он умер в возрасте за 70, сменив множество занятий, и, по сути, прожив множество жизней.

Поэтому Jingle Bells можно лишь с натяжкой считать рождественской – и действительно, в ней нет ни слова о празднике. Изначально она предназначалась для исполнения в День благодарения, и Пирпонт сам исполнял ее в своей церкви. Однако песня настолько пришлась по душе прихожанам, что они попросили снова исполнить ее на Рождество, и с тех пор она стала одной из наиболее популярных зимних праздничных песен. Сам же Джеймс Лорд Пирпонт был занесен в Зал славы композиторов в 1970 году.

С композицией связано несколько комичных случаев. Так, 16 декабря 1965 года астронавты на борту Gemini 6, Уолли Ширра и Том Стаффорд, разыграли центр управления полетами. Они сказали, что видели НЛО и отметили, что его пилот "был одет в красный костюм". После этого они на гармонике и бубенчиках сыграли Jingle Bells.

Сейчас оба инструмента выставлены на показ в Национальном музее авиации и космонавтики Смитсоновского института; они также были признаны первыми музыкальными инструментами, на которых играли в космосе.

Перепевали Jingle Bells очень, очень часто – буквально каждую зиму появляется какая-то в той или иной степени интересная кавер-версия "бубенцов". Один из самых успешных вариантов записал в 1943 году Бинг Кросби вместе с сестрами Эндрюс — этот сингл разошелся миллионным тиражом.

Из других исполнителей можно вспомнить Луиса Амстронга, Джуди Коллинз, Перри Комо, Эллу Фитцжеральд, Элвиса Пресли, Адриано Челентано, группы YELLO, BONY M – и, конечно же, Фрэнка Синатру, чей бархатный баритон только добавляет мелодии волшебства.

С наступающим Новым годом!

Қазнеттің басты жаңалықтары, жұлдыздардың өмірі және лайфхактар – барлығын Massaget.kz сайтынан таба аласыз. Қазақ тіліндегі жаңалықтарды оқып, талқылаңыз!




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Обвиненного в домогательствах Депардье освободили из-под стражи
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Гороскоп на сегодня: что принесет последний день уходящего года

Похожие новости

counter.yadro.ru