• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились

Дворняга помогла волонтерам спасти раненую собаку в Павлодаре

30 декабря 2023 19:31
Image
17

В Павлодаре бездомная дворняга привела волонтера к раненой собаке и помогла ее спасти. Сейчас животное находится в ветклинике, передает Tengri Life.

Как оказалось, израненный пес почти сутки просидел на привязи на территории гаражного кооператива, где его использовали для охраны. Волонтеры узнали о бедолаге от неравнодушного павлодарца. Мужчина снял животное с окровавленными лапами на видео, предположив, что хозяева бросили его без помощи, и сообщил об этом зоозащитникам. Утром следующего дня волонтер выехала на спасение собаки, но не нашла ее на месте.

"Цепь с ошейником лежала у будки, но самого животного не было. Когда местный охранник рассказал, что его сменщик накануне ее отпустил и та якобы убежала, я подумала, что от собаки избавились, возможно, убили. Но все же решила пройти по территории, посмотреть. Тут ко мне подбежали три собаки, стали ласкаться, лизать руки, а потом одна из них, жалобно лая, побежала вперед. Я пошла за ней, и она привела меня к раненой собаке", - рассказала представитель центра помощи и реабилитации раненых животных общественного фонда "Сердца Павлодара" Кристина Гречка.

Со слов волонтера, истекающее кровью животное находилось под навесом рядом у одной из машин и не могло двигаться.

"Собака лежала на подстилке, возможно, после поста в соцсетях ее просто спрятали с глаз. Мы точно не знаем, но ему даже не попытались помочь. Сейчас животное в ветклинике, у него глубокие рваные раны на лапах, обе задние разодраны до кости, также есть небольшой разрыв на груди и гематома на животе. Дополнительно взяли анализы, чтобы выяснить, есть ли внутреннее кровотечение", - рассказала волонтер.

Между тем, со слов хозяина собаки, все эти травмы его пес получил от бездомных животных.

"Они забежали в будку и там покусали нашего пса. Охранники лопатами отгоняли от него эту свору. Я видел раны, хотел отвезти собаку в ветклинику, но думал, что лечение будет слишком дорогим, собирался сам обработать их перекисью. Чтобы собаку окончательно не загрызли, работники сняли с нее ошейник, и ей стало легче обороняться. В районе нашего кооператива очень много беспризорных собак. Мы уже подали заявку на отлов", - сказал мужчина.

Он также заверил, что готов оплатить лечение пострадавшей собаки, которую сам приютил три года назад.

Ранее министерство экологии и природных ресурсов Казахстана запустило горячую линию по защите животных.

Служебная собака привела гвардейцев к тайнику с оружием в Жанаозене

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
"Мать драконов": казахстанка рассказала о воспитании тройни
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Гороскоп на 2024 год для всех знаков зодиака

Похожие новости

counter.yadro.ru