Эффект Димаша Кудайбергена. Чилийка влюбилась в домбру и выучила десятки казахских песен

Анель Алдажанова Корреспондент
Иконка просмотров страница
Иконка комментария страница

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из видео

Казахская культура продолжает находить отклик по всему миру. На этот раз внимание привлекла жительница Чили, которая освоила домбру и поёт казахские песни. Мария Муньос доказала: для этого не обязательно родиться в Казахстане — достаточно искреннего интереса и интернета под рукой. Tengri Life связались с ней и узнали, как она нашла друзей в Атырау и почему её заветная мечта — увидеть Катон-Карагай.


Казахская культура продолжает находить отклик по всему миру. На этот раз внимание привлекла жительница Чили, которая освоила домбру и поёт казахские песни. Мария Муньос доказала: для этого не обязательно родиться в Казахстане — достаточно искреннего интереса и интернета под рукой. Tengri Life связались с ней и узнали, как она нашла друзей в Атырау и почему её заветная мечта — увидеть Катон-Карагай.

С чего всё началось

Мария Муньос из региона О’Хиггинс призналась, что узнала о Казахстане благодаря Димашу Кудайбергену. Она услышала его игру на домбре на одном из видео с его концертов, которые распространились в сети. Это вдохновило иностранку познакомиться с казахской культурой.

"Благодаря Димашу я пристрастилась к домбре. Очень талантливый парень, да благословит вас Бог. Спасибо, что он познакомил меня с этим миром!" — отметила она.

Мария уже два года осваивает домбру. Учится сама: смотрит видео на YouTube, подбирает мелодии на слух, использует обучающие программы. Мария призналась: играть на домбре сложно, особенно если ты никогда не держал её в руках. Ежедневные занятия затягиваются на несколько часов и заканчиваются мозолями на пальцах.

Реклама
Реклама

"Играть на домбре сложно для тех, кто не знаком с этим великолепным инструментом. Я учусь на слух, смотрю видео на YouTube и начал с программы Dombyra Soft, созданной домбристом Жаксылыком Надирбековым", — рассказала она.

Песни, которые трогают до слёз

Особое место в репертуаре Марии заняла знаменитая "Балқадиша" Акана Сері. Для учительницы из Чили эта песня стала личным вызовом.

"Несколько месяцев я не могла петь её без слёз. Я на каком-то глубоком уровне чувствую грусть этой истории. Петь ее было непросто, но это настолько красивая песня, что я просто обязана была ее спеть", — поделилась она.

Помимо классики, в репертуар Марии Муньос попали песни Димаша Кудайбергена "Самалтау" и "Қараторғай", композиция группы Музарт "Үшқоңыр", а также кюй "Көңіл толқыны" и другие.

Реакция в сети

Под видео Марии — сотни комментариев, и не только от казахстанцев.

"Как настоящая казашка разжигаешь огонь своей игрой!", "Какое невероятное исполнение! Спасибо, Мария ханым", "Браво! Брависсимо!", "Браво дорогая, вы отличная представительница фан-клуба Димаша", — пишут зрители.

Сама Мария отметила, что записывает каверы не ради популярности

"Я записываю казахские каверы, потому что люблю музыку, тексты и историю каждой выбранной мной песни. Людям нравится то, что я делаю, они всегда оставляют добрые комментарии и призывают меня продолжать, и я чувствую себя искренне счастливой и польщенной", — рассказала она.

За время изучения казахской культуры у Марии появилось много друзей в Казахстане: ученики и преподаватели из академии домбры в Атырау, а также мастер Ерасыл Адильбеков, который создал инструмент для иностранки.

"К сожалению, из-за разницы во времени между странами мы не можем общаться очень часто, но мы всегда на связи. Я бы сказал, что основой является глубокое уважение и любовь к Казахстану и всему, что священно для казахов", — рассказала она.

Она даже созванивается по видеосвязи с казахстанскими школьниками, чтобы вместе порепетировать.

Интерес Марии не ограничивается домброй.

"Культура, язык, традиционная музыка и костюмы – всё в Казахстане меня очаровывает. Я думаю, что казахская культура и традиции настолько прекрасны, что несут глубокий смысл, проникающий в самую душу. Особое впечатление производят внимание к деталям, орнаментам", — отметила она.

Мечта — увидеть Казахстан

Мария еще ни разу не была в Казахстане, но уже составила подробный маршрут. В её списке желаний не только Астана и Алматы, но и другие города.

"К сожалению, я никогда не была в Казахстане. Но я бы очень хотела посетить множество исторических мест, музеев, а также национальных парков и городов, таких как Алматы, Астана, Кызылорда и Катон-Карагай", — поделилась она.

Пока же она продолжает изучать казахскую культуру, доказывая: для настоящей музыки и искреннего уважения к традициям не существует границ и океанов.

Читайте также: "В Лондоне такого не встретишь". Чем Алматы удивил британскую путешественницу

TengriLife
Показать комментарии

Читайте также
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама