• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Фото: depositphotos.com
Фото: depositphotos.com

Елки-палки! Мошенники активировались в преддверии Нового года

13 декабря 2023 23:06
Image
3

За несколько недель до Нового года многие начинают подготовку к празднику и озадачиваются поиском подарков для близких и елки, чтобы украсить дом и порадовать детей. Именно этой атмосферой и пользуются мошенники, предлагая пушистый символ праздника по привлекательной цене.

46-летняя жительница Актобе обратилась с заявлением к правоохранителям, обманувшись на 63 тысячи тенге. Подробнее рассказывает Tengri Life со ссылкой на департамент полиции Актюбинской области.

Женщина нашла объявление в Instagram, где за дерево высотой в 2,5 метра просили 63 тысячи тенге, при этом доставка шла в подарок. Она внесла 100-процентную оплату через мобильный перевод и стала дожидаться покупки. Ни елки, ни денег обратно жительнице Актобе не доставили. При этом злоумышленники заблокировали ее номер.

Скриншот предоставлен полицией

В полиции заявляют, что данный факт далеко не первый в этом году. Практически каждый день поступают заявления в полицию потерпевших от действий мошенников при осуществлении покупок через социальные сети.

По данному факту проводится проверка, все обстоятельства произошедшего устанавливаются.

"При покупке с помощью социальных сетей необходимо понимать, что цена минимум вдвое ниже рыночной – это первое, что должно насторожить потенциальных покупателей. Всегда тщательно проверяйте название компании, ее физический адрес, производителя, продавца, есть ли у продукции сертификаты безопасности.

Любой уважающий себя производитель или продавец имеет сайты, где размещены все контакты, сведения. Перезвоните, проверьте. Будьте предельно бдительны и внимательны при осуществлении покупок через социальные сети", - предостерегли в департаменте полиции Актюбинской области.

Читать также: В каких цветах встречать год деревянного Дракона.

Қазнеттің басты жаңалықтары, жұлдыздардың өмірі және лайфхактар – барлығын Massaget.kz сайтынан таба аласыз. Қазақ тіліндегі жаңалықтарды оқып, талқылаңыз!




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Врач объяснил, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Печатные книги оказались полезнее электронных для развития детей - исследование

Похожие новости

counter.yadro.ru