"Енді өзіміз шай ішейік". Какие "ритуалы" популярны в казахских семьях

13 января 2023 15:00 0

Среди молодого поколения образ советской мамы стал предметом громких обсуждений. Так, пользователи соцсетей снимают видеоролики обрядов чистки дома огнем, чаепития после ухода гостей и другие пародии, характеризующие поведение их родителей. Подробнее рассказывает Tengri Lifestyle.

О казахском гостеприимстве известно во всем мире, однако что происходит после ухода гостей – известно только домочадцам. Так, один из видеороликов набрал большое количество просмотров с комментариями "У нас что, одна мама на всех?" На нем автор продемонстрировал обряд чистки дома и его жителей от сглаза. Примечательно, что многие казахстанцы в комментариях многие назвали ситуацию "совершенно рядовой".

@drakowwaa

АХАХААХХАХАХ inst:@drakowwaa

♬ оригинальный звук - Руслан Мухтаров
Реклама
Реклама

"У меня так же", "Слишком жизненно", "Я, которая показывает дули, стоит выйти им за порог", "Когда это уже не мама, а ты", "Никто не хочет сказать, как классно отыграл этот мальчик?" – пишут пользователи, для которых такие обряды не из области фантастики.

"Ал енді өзіміз отырып, шай ішейік" - такую фразу слышал каждый казахстанец, не так ли? Церемония чаепития после ухода гостей – один из важных "ритуалов". Подобный жест комментаторы в шутку называют многовековой традицией, которую нельзя нарушать.

"Без этого никак", "Я думала, что только у нас так дома", "Все через это проходили", "Мне еще нравится, когда говорят: "А теперь давайте нормально чай попьем", – пишут пользователи.

@salem_tik_tok

♬ 1ай, индиский чай - Аюб Вахарагов

Ритуал чаепития после ухода гостей – это уже некая традиция, которая только сближает домочадцев.

@damelya_sw_

Комментарий актрисе маме!😂

♬ Kõk tu - Ирина Кайратовна & Shiza

Вспомните этот приятный момент из детства, когда взрослый вручает деньги в руки, приговаривая: "Купишь себе что-нибудь потом". В своих фантазиях каждый ребенок уже потратил средства на новые игрушки или красивую одежду, но мы ведь знаем, что деньги уйдут на хранение к маме, не так ли?

@deylinushka insta: deylinkz_ #дейлин #дейлинкз #fakesituation⚠️ #elbruso #rge #rvf #rgv ♬ оригинальный звук - @deylinkz_

Любовь к тоям у казахов особая, ведь торжества в семьях отмечаются по поводу и без него. Например, перед большим мероприятием казахи, как правило, делают в доме ремонт. Особенно если это свадьба или проводы невесты.

@askontai__ #той #рекомендации #узату #ремонт #казахи ♬ Той Жыры - Alem Band

"Потом еще полгода прийти в себя после такой глобальной подготовки", "Мы за ночь это сделали, еще и обои поклеили", "Ну и правильно! Уважаю такие традиции. Дай бог всем здоровья", – пишут казахстанцы под видео.

Впрочем, шутить любят и над дизайном квартиры или дома казахстанцев. Например, словосочетание "казахское барокко" используется широко в Казахстане, но о нем вряд ли знают в мире. Тем не менее такой ремонт состоит из позолоченных деталей в мебели, больших люстр и обязательно должен быть помпезный сервант в гостиной. Интерьер для таких домов готовят как местные дизайнеры, так и хозяйки домов.

@alikhyonce Gotta be luxurious #переписка ♬ оригинальный звук - Ayza Mua

Стереотипы о семьях, которые становятся главным объектом обсуждений в сети, не только веселят народ, но и умиляют. Ведь в них каждый по-своему находит своих родителей, а некоторые даже себя. В подавляющем большинстве клипы носят добрый и развлекательный характер.