"Это пугает". Марк Цукерберг показал разработки в сфере ИИ

28 сентября 2023 14:08 6

Марк Цукерберг рассказал о разработках компании Meta в сфере AI (искусственного интеллекта) в коротком видео с участием мировых звезд. Многие пользователи соцсетей отметили, что их "пугает будущее, которое совсем рядом", передает Tengri Life.

Медиамагнат опубликовал информативный ролик о новейших разработках Meta в Instagram. В нем засветились не только звезды мирового масштаба, но и жена и дети Цукерберга.

"Некоторое время назад я создал Jarvis (Джарвиса) в качестве своего первого домашнего ИИ. С тех пор я работал с инженерами Meta и некоторыми другими замечательными людьми над созданием еще нескольких ИИ, которые вы сможете использовать для выполнения различных задач или даже просто для развлечения. Скоро вы встретите их в Instagram, Facebook, WhatsApp и Messenger", - подписал свой пост Цукерберг.

Реклама
Реклама

В ролике Цукерберг продемонстрировал возможности ИИ, который с легкостью подскажет, что приготовить на ужин из доступных ингредиентов, разбудит и задаст "тон дню". И это лишь часть того, что умеют виртуальные помощники.

Как пишут СМИ, компания Meta планирует запустить чат-боты в образах таких знаменитостей, как Дуэйн Уэйд, Том Брэди, Кендалл Дженнер и других. К примеру, цифровой Снуп Догг станет Dungeon Master - мастером, который будет помогать пользователям играть в приключенческие игры. Будут и другие боты с ИИ, например, су-шеф Макс поможет пользователям придумывать рецепты.

Далеко не все пользователи сети обрадовались новым возможностям виртуальных помощников: многие отметили, что их пугает стремительное развитие технологий, другие же уже готовы поскорее погрузиться в мир ИИ.

"Я немного напугана", "О нет, отдает атмосферой сериала "Черное зеркало", "Они получили кучу звезд, как для сериала "Черное зеркало", "Весь ролик я пытался понять, реально ли это говорит сам Марк Цукерберг", "Настоящая антиутопия", "О, мне это уже не нравится", "Хочу включиться первым во все это", - пишут пользователи соцсети под постом.

К слову, "Черное зеркало" - британский научно-фантастический телесериал, темой которго стало влияние информационных технологий на человеческие взаимоотношения. Сериал идет с 2011 года, на данный момент вышло 6 сезонов.

Ранее WhatsApp представил функцию, которая позволяет пользователям создавать безымянные группы в мессенджере. Детали тут.