Физик подтвердил гипотезу, что человечество живет в симуляции

11 октября 2023 04:54 29

Британский физик Мелвин Вопсон исследовал, как соотносится недавно открытый им закон физики с гипотезой моделируемой Вселенной, согласно которой окружающий нас мир и мы сами являемся объектами в некой искусственной реальности, напоминающей компьютерную симуляцию. Статья на эту тему была опубликована в научном журнале AIP Advances, передает Tengri Life со ссылкой на "Газету.Ru".

В 2022 году Вопсон сформулировал правило, позволяющее предсказывать генетические мутации в организмах, а также оценивать их потенциальные последствия. Это правило основано на втором законе термодинамики, устанавливающем, что энтропия, мера хаоса в изолированной системе, может только увеличиваться или оставаться неизменной с течением времени.

Однако в информационных системах энтропия ведет себя обратным образом - сокращается или остается постоянной. Это и утверждает его открытие, по аналогии названное вторым законом инфодинамики.

Реклама
Реклама

"Этот подход, при котором удаляется лишняя информация, напоминает процесс компьютерного удаления или сжатия ненужного кода для экономии места для хранения и оптимизации энергопотребления. И в результате подтверждает идею о том, что мы живем в симуляции", - говорится в исследовании Вопсона.

Предыдущие исследования доктора Вопсона показывают, что информация является фундаментальным строительным блоком Вселенной и имеет физическую массу. По мнению ученого, информация может быть той самой неуловимой темной материей, из которой состоит почти треть Вселенной. Физик назвал подобное соотношение принципом эквивалентности массы, энергии и информации.