• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Фото: pixabay
Фото: pixabay

Все голубоглазые люди на планете являются потомками одного человека – ученые

05 октября 2022 06:30
Image
13

Ученые из Дании провели исследования и пришли к выводу, что все голубоглазые люди в мире являются потомками одного человека, который жил примерно 6-10 тысяч лет назад, передает Tengri Lifestyle со ссылкой на LADBible.

Ученые утверждают, что всего 10 процентов населения Земли имеют голубой цвет глаз. В течение многих лет они изучали ген ОСА2, определяющий уровень коричневого пигмента в человеческом глазу. В итоге ученые пришли к выводу, что голубой цвет радужной оболочки глаза - это следствие генетической мутации, происходящей из гена HERC2, который добавляет голубой пигмент.

Также ученым удалось установить, что эта мутация произошла от одного-единственного человека, жившего примерно 6-10 тысяч лет назад.

"Все голубоглазые люди связаны с одним и тем же предком. Все они унаследовали одну и ту же мутацию в одном и том же месте своей ДНК", - заключил автор исследования, профессор Ханс Айберг из отдела клеточной и молекулярной медицины.

По мнению исследователей, мутация могла распространиться, когда люди мигрировали из Африки в Европу, что в некоторой степени объясняет то, почему в основном люди европеоидной расы имеют голубой цвет глаз.

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Стоматолог назвал ошибку, которую многие допускают при чистке зубов
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
"Действуйте четко по плану". Астрологический прогноз на 5 октября

Похожие новости

counter.yadro.ru