• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
© elements.envato.com
© elements.envato.com

Город в Испании начал первый в мире эксперимент по четырехдневной рабочей неделе

10 апреля 2023 23:28
Image
12

В испанском городе Валенсия с 10 апреля начался эксперимент по переходу на четырехдневную рабочую неделю, передает Tengri Life со ссылкой на Noticia.ru.

"Валенсия станет первым городом в мире, который проведет пилотный месячный проект по 32-часовой рабочей неделе", - сообщили в мэрии города с населением более 700 тысяч человек.

Эксперимент будет длиться до 7 мая. На протяжении месяца жители города, помимо традиционных выходных в субботу и воскресенье, будут отдыхать по понедельникам - 10, 17 и 24 апреля, а также 1 мая, дни будут нерабочими.

Власти посмотрят, как эксперимент отразится на экономике, продуктивности, здоровье и самочувствии горожан, и решат, стоит ли продолжать эксперимент. В мэрии обещают предоставить результаты исследования в июле.

Мэр города Жоан Рибо напомнил, что Валенсия считается одним из европейских лидеров во всем, что касается инноваций. "Мы хотим, чтобы город был дружелюбным, здоровым и заботился о людях. Хотим, чтобы люди работали, чтобы жить, а не жили, чтобы работать", - заявил он.

Ранее в Великобритании 18 компаний решили навсегда перейти на четырехдневную рабочую неделю после шестимесячного эксперимента. Выяснилось, что при такой схеме работы сотрудники меньше выгорают, у них понижается уровень стресса, а увольнения и отпуска по болезни стали происходить реже.




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Врач назвала кофе, который является стимулятором "плохого" холестерина
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Искусство одеваться. Что носить казахстанцам, когда потеплеет

Похожие новости

counter.yadro.ru