Хотела похудеть: женщина едва не лишилась ноги из-за грейпфрута

05 сентября 2022 07:45 8

Изменения в рационе женщины привели к тому, что в ее ноге образовался большой тромб. По словам врачей, опасную ситуацию спровоцировал обычный грейпфрут, передает Tengri Lifestyle со ссылкой на Doctorpiter.

Лишний вес вкупе с нежеланием активно двигаться заставляют нас искать оптимальные варианты: как избавиться от килограммов без занятий спортом. Многие выбирают экстремальные диеты, не обращая внимания на опасности, которые в них таятся. А врачам потом приходится разбираться с последствиями.

Реклама
Реклама

Так, в США в больницу попала 42-летняя женщина, которая жаловалась на одышку, головокружение, сильную боль в пояснице, левой ягодице и левой ноге. Дуплексное сканирование показало, что в глубоких венах левой ноги образовался большой кровяной сгусток - тромб. Еще чуть-чуть и началась бы гангрена, которая неминуемо привела бы к ампутации.

Пациентке повезло: врачи успели провести тромболизис - процедуру введения в тромб лекарств, растворяющих его. Ногу удалось спасти. Осталось выяснить, что послужило причиной столь быстрой закупорки сосудов.

Результаты оказались настолько удивительными, что их даже опубликовали в авторитетном журнале Lancet. Врачи сделали вывод, что катализатором образования сгустка стал… грейпфрут. Обычно в рационе женщины его было немного, но за 3 дня до того, как попасть в больницу, она села на жесткую грейпфрутовую диету.

Как пояснили медики, которые наблюдали пациентку, у нее был слегка избыточный вес. При этом она не курила и практически не употребляла алкоголь. Ежедневно она принимала лекарство для щитовидной железы, а также противозачаточные таблетки с низкой дозой гормонов. А накануне 1,5 часа провела, сидя в машине.

"Раньше она редко ела грейпфрут, но в последние 3 дня съедала по 225 граммов (примерно половинка грейпрфута) каждое утро".

В совокупности эти факторы действительно могут провоцировать тромбоз глубоких вен. Но врачи склоняются к мысли, что катализатором стал именно грейпфрут. Его сок блокирует действие фермента CYP3A4, который в свою очередь расщепляет "контрацептивный" гормон эстроген. И все вместе это приводит к повышению уровня свертываемости крови.

"Грейпфрутовый сок расщепляется очень медленно. То есть если его пить каждый день, получится накопительный эффект. В итоге на третий день диеты уровень эстрогенов у пациентки был намного выше нормы, и это способствовало образованию тромба", - цитирует врачей издание Daily Express

Конечно, медики не говорят о том, что нужно срочно переставать есть грейпфруты. Они лишь предупреждают, что во всем нужно чувство меры.

"Это очень необычный случай. Возможно, грейпфрут действительно усиливает "тромбообразующий" эффект противозачаточных таблеток при наличии генетической предрасположенности. Но вывод надо сделать другой: стоит избегать любых экстремальных диет, потому что они могут иметь непредсказуемые последствия", - отмечает главный гематолог Национальной службы здравоохранения Великобритании, доктор Тревор Баглин.