• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Кадры из видео
Кадры из видео

За и против. Ролик о необходимости "салем беру" завирусился в сети

16 марта 2023 10:22
Image
38

Поклон снохи, то есть "салем беру" – один из самых старинных ритуалов казахского народа, который дошел до наших дней. В большинстве случаев традиция соблюдается в определенных регионах страны, однако есть и те, кто считает ее старомодной. Подробнее рассказывает Tengri Life.

Наша редакция обратила внимание на видеоролик, который стремительно набирает просмотры. Так, авторы спрашивают у прохожих женщин, насколько они считают приемлемой данную традицию.

Ролик собрал 1,3 миллиона просмотров и около 5000 комментариев. Пользователи спорят под публикацией об актуальности традиционного казахского приветствия с поклоном. Авторы опросили шесть женщин, четыре из которых не были солидарны с традицией.

@gelikuss Сәлем салуға қалай қарайсыз? #казахскиетрадиции ♬ оригинальный звук - ГЕЛИКУС💛

"Я хочу, чтобы мой муж тоже салем давал моим родителям. Ну это же уважение, правильно?", "Можно покланяться, но не уважать. А можно уважать и без поклона", "У меня четверо сыновей, упаси бог, если кто-то из них плохо отзовется о невестке. Это означает, что мы плохо воспитали и поклоны мне не нужны", "Неужели это уважение проявляется только в поклоне?" – спорят в сети пользователи.

Мы обратились историку Салтанат Асановой, чтобы узнать, почему где-то в Казахстане традиции не придерживаются, а где-то, наоборот, она широко распространена.

Как отмечает, историк, такой жест – это форма приветствия, которая является многовековой человеческой традицией. Это форма почтения и уважения, рассказывает нам историк.

"Эти обряды существуют в европейском, восточном, а также тюркском обществе. Это иерархия общества, это его законы и его правила. Казахское общество не является исключением. Отмечу, что у нас сохранилось мало живой этнографической традиции в силу нашего советского прошлого, когда культурное наследие искоренялось", – подмечает она.

Историк добавляет, что данная традиция сохранилась в тех регионах, где в силу географических особенностей было наименьшее влияние советской культурной политики.

"Больше всего пострадал Центральный Казахстан, то есть северные регионы. По этой причине традиционные обряды и обычаи не сохранились, во многом из-за инокультурного влияния", – говорит Салтанат Асанова.

Обряд "салем беру" – это форма приветствия, в которой ничего оскорбительного и уничижительного нет, считает эксперт.

Отметим, что впервые "салем беру" невестка совершает во время обряда "беташар". Так, акын с домброй поет о новой семье, в которую вступает девушка. Когда в песне называются имена родственников жениха, она совершает поклон.

На сегодня обычай "салем беру" есть не во всех регионах Казахстана. Например, на западе и юге страны этот обычай сохраняется. На востоке и на севере республики эту традицию соблюдают меньше. Об этом также шутят пользователи сети.

@user77608992

♬ оригинальный звук - Муратбек Кужеков

"Север точно говорит: "Здрасьте, аташка, здрасьте, енешка", "На севере делают поклон на беташар – первый и последний раз", "Салем салу – это уважение, что в этом позорного", "Драконы не склоняют голову", – пишут пользователи.

@ainura_kairatovnaa Салем салу - поклон снохи. А у вас делают «салем салу»? #абысындар #сноха #келінжан #келін #енеменкелін ♬ Молодость - MATRANG

Читать также: Инста-блогерши вводят моду на хиджаб? Что об этом говорят историки.

Генетически не приспособлены? Могут ли казахи быть вегетарианцами. Читать тут.




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
"Потолар керемет": песня "Сағындым Алматымды" группы МузАрт покорила TikTok
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Больше вреда: эти полезные продукты нельзя есть каждый день

Похожие новости

counter.yadro.ru