Instagram пришел конец? Как и зачем пользоваться новой соцсетью Threads

11 июля 2023 16:28 1

В минувшие выходные новая социальная сеть Threads встряхнула онлайн-индустрию. За выходные в ней зарегистрировалось больше 100 миллионов пользователей, что наделало немало шума среди пользователей. О том, что такое Threads и как пользоваться соцсетью, рассказывает Tengri Life.

Что такое Threads

Визуально соцсеть Threads напоминает Twitter. Существует общая лента с "тредами" (аналог твитов), в которой пользователи могут публиковать сообщения длиной до 500 символов. Для сравнения, у Twitter этот лимит составляет 4000 символов.

Реклама
Реклама

По словам Цукерберга, Threads предназначен для того, чтобы пользователи со всего мира могли общаться друг с другом, создавая тем самым благоприятную атмосферу. Отметим, что в Threads присутствует цензура в целях сохранения дружелюбия между пользователями.

Как использовать Threads

Пользователям не нужно создавать новую страницу в Threads, если уже имеется профиль в Instagram. Нужно всего лишь установить приложение через App Store и Google Play. После этого аккаунт в Threads связывается с профилем в Instagram, предлагая синхронизировать фотографию, данные профиля и список друзей.

В основной ленте есть кнопки ответа, репоста, комментирования и возможность цитирования темы. Пользователи отмечают удобство функции комментирования. Например, несколько ответов на определенный комментарий публикуются с небольшим сдвигом, тем самым ветка общения не теряется, сохраняя хронологию общения.

Важно знать:

  1. Пока редактировать пост нельзя;
  2. К формату фото ограничений нет, можно грузить фотографии напрямую из фотопленки;
  3. Видео можно публиковать длительностью до 5 минут;
  4. Можно купить "синюю галочку" за 10 долларов.

Кроме этого, тредами можно поделиться и в других соцсетях ссылкой, нажав на соответствующую иконку. В данном случае не нужно делать скриншот поста, чтобы опубликовать его на других платформах.

В Threads нет хештегов, что в данном случае не позволяет объединять одну тему под общим наименованием. Также нет личных сообщений - платформа открыта во всех смыслах и тем самым напоминает микроблог. Свой тред можно будет скрыть только от заблокированных пользователей. Однако профиль можно при желании сделать приватным.

Алгоритмы ленты в Threads

В главной ленте сначала выходят самые обсуждаемые, глобальные и популярные темы, а после уже появляются посты подписчиков. Подписчик в Instagram = подписчик в Threads.

Если подписчики лайкают, комментируют ваши посты, то их начинают рекомендовать уже их подписчикам и так далее. Алгоритм работы ленты весьма прост - популярность набирают те посты, которые собирают наибольшее количество репостов, лайков и реакций.

Фото: App Store

Минусы социальной сети

Как отмечает портал iPhones.ru, их несколько к этому часу. Первый, наверное, и самый очевидный заключается в том, что для удаления аккаунта в Threads потребуется ликвидация профиля и в Instagram.

Отсутствие хештегов, умного поиска и поддержки GIF тоже усложняет использование, так как не позволяет найти нужный контент. Несмотря на то что в Instagram уже давно появилась функция перевода иностранного текста, пока что в Threads функция недоступна.

О чем все пишут?

  • Самым популярным тредом за последние дни стала новость о том, что если удалить аккаунт в Threads, то удалится аккаунт и в Instagram;
  • Шутки о том, что соцсеть - полная копия Twitter;
  • Шутки о том, что в этой соцсети точно не найдешь родственников.

Twitter грозит компании Meta судом за ее новую соцсеть Threads. Читать тут.