Исследование: длительное время перед экраном влияет на интеллект и развитие детей

28 августа 2023 09:48 1

Голубые экраны окружают нас везде, и даже самых маленьких детей все сложнее отвлечь от просмотра любимых мультиков и шоу. Однако недавние исследования доказывают, что эта привычка может оказать серьезное влияние на их развитие. Подробнее рассказывает Tengri Life со ссылкой на The New York Times.

Согласно исследованию, опубликованному в журнале Американской медицинской ассоциации педиатрии, у детей в возрасте до одного года, проводивших перед экраном более четырех часов в день, отмечались задержки в развитии мелкой моторики, личных и социальных навыков. Результаты были собраны на основе данных, полученных японскими учеными от почти 8 тысяч семей.

"Тесное общение между родителем и ребенком имеет решающее значение для формирования им богатого набора знаний. Выражение лица, слова, тон голоса и физическая связь — все это в совокупности формирует интеллект. Этого не происходит, когда дети смотрят на экран", - отмечают специалисты.

Реклама
Реклама

Путем анкетирования также было обнаружено, что дети, которые проводят большое количество времени перед экраном, являются детьми молодых матерей или женщин, впервые родивших ребенка. К этой группе также отнесли матерей, имеющих низкий уровень образования и дохода, а также женщин, страдающих послеродовой депрессией.

Ученые отметили, что исследование не делало различия между временем перед экраном, которое было предназначено для обучения, и временем перед экраном, более ориентированным на развлечение.

"Проводите со своим ребенком как можно больше качественного времени", — рекомендуют эксперты.

Читайте также: Как предотвратить сколиоз у школьника. Советы педиатра.

Қазнеттің басты жаңалықтары, жұлдыздардың өмірі және лайфхактар – барлығын Massaget.kz сайтынан таба аласыз. Қазақ тіліндегі жаңалықтарды оқып, талқылаңыз!